Burn the Rope для Windows Phone 7 — обзор игры

Burn the Rope – последнее прибавление в семействе игр Xbox Live для Windows Phone 7. Динамичный паззл (еще, конечно, не Тетрис, но уже не Flowers) использует в качестве главного контроллера не тачскрин, а акселерометр. Да, приготовьтесь вертеть своим смартфоном аки гоночным рулем, если хотите преуспеть в поджигании местных веревок!

Базис прост — поджигаем произвольный участок веревки и стараемся сделать так, чтобы пламя поглотило весь выложенный на экране узор. Одна загвоздка, огонь будет гореть только вверх по канатам, но никак не вниз и не по горизонтали. Тут и вступает в дело акселерометр: с его помощью игрок будет вертеть узор так, чтобы поджег прошел как надо.

burn the rope

Постепенно в головоломки Burn the Rope начинают вмешиваться разнообразные насекомые. Первыми по веревкам начинают ползать муравьи, перекрашивающие пламя в свой цвет. Оный маневр полезен для поджега веревок, обычным пламенем которые не пронять. Дальше — больше. Жуки, телепортирующие пламя, пауки, связывающие изолированные участки головоломки, водяные насекомые…

Хотя в целом сложности игры традиционно плавно повышается от уровня к уровню, некоторые головоломки даже на начальных стадиях запросто могут заставить особо впечатлительных личностей швырнуть драгоценный телефон на что-нибудь твердое и придавить его чем-нибудь тяжелым. По большей части это, правда, касается только тех, кто собирается проходить игру «по-хорошему», с золотыми медали (в Burn the Rope работает традиционная «мобильная» рейтинговая система «одна-две-три звезды», только про бронзу-серебро-золото), просто же проскочить уровень с минимальным результатом можно практически всегда.

Главный вызов — предотвратить хаос и выполнить идеальную последовательность действий. Спокойно преодолеть очередной уровень удается далеко не всегда, ведь глупые жучки имеют обыкновение ползти не туда, куда надо, а огоньки — тухнуть в самые неподходящие моменты. Тем не менее, фокусы с акселерометром затягивают не на шутку, главное — найти для них подходящие время и место.

Дело в том, что главная фишка игры — необычное управление — есть палка о двух концах. Из-за необходимости постоянно бешено вертеть смартфоном в Burn the Rope положительно невозможно играть в транспорте, особенно в общественном. Даже если вы можете в пылу азарта умудриться не навернуться с сиденья куда-нибудь на пол на очередном повороте, окружающие люди ваше поведение оценят вряд ли.

По той же причине в Burn the Rope нельзя играть долго. Руки не то, чтобы устают, но постоянно вертеть смартфоном туда-сюда и тратить свои силы через десяток-другой минут игры становится лень.

burn the rope burn the rope

Как известно, мобильные развлечения — не про сюжет и саундтрек, а про маскотов и простенькие, но запоминающиеся мелодии. В этом плане Burn the Rope выступила достаточно блекло. Огонек-звездочка получилась безликой и не запоминающейся, а музыку и прочие эффекты сразу хочется поскорее выключить.

Но, опять же, игра у нас — мобильная, стоит всего три доллара или 104 рубля, а потому большого горя в визуальной невыразительности нет; сама по себе игровая графика мила (в конце концов, речь идет об игре для Xbox Live, и не а простой бесплатное поделке), огоньки весело горят, жучки забавно анимированы. Плюс, есть что-то завораживающее в моментах, когда ситуация выходит из-под контроля игрока — что-то где-то горит, там-то запускается неожиданный процесс, вот тут перекраска пламени дала неожиданный эффект, и все это происходит разом.

Burn the Rope – хороший выбор, если остальными паззлами вы уже присытились, и хочется чего-нибудь необычного. Все зависит от вашей готовности мотать хэндсетом в разные стороны.