Angry Birds для Windows Phone

angry birds для Windows Phone 7 в Xbox LiveВсерьез рецензировать игру Angry Birds в 2011 году нет решительно никакого смысла. Мобильное приложение от Rovio, посвященное творческой осаде укрепрайонов нехороших зеленых свиней при помощи рогатки и исполненных праведного гнева самоотверженных пернатых, уже давно покорило игровой Олимп. Сломавших все барьеры по обе стороны дисплея птичек знает и любит каждый полуторный обладатель смартфона, периодически Rovio рапортует о какой-нибудь очередной сумасшедшей цифре в статистике прибыли или продаж (недавно, к примеру, публику оповестили о преодолении знаменательной отметки в 500 миллионов скачек приложения), а визуальный стиль игры и в частности изображения главных, не столько крылатых, сколько просто любящих хороший разрушительный полет героев вошли в золотой фонд мировой поп-культуры.

Давать оценку Angry Birds, выписывать ее достоинства и недостатки — занятие уже глупое и бесполезное. Однако, посмотреть, что там с качеством переноса игры на Windows Phone 7, некоторый резон уже есть. А то мало ли.

Спешим обрадовать — главное мобильное развлечение последних лет перекочевало на платформу от Microsoft без каких-либо потерь. Само собой, игра получила прописку в сервисе Xbox Live, а это значит, что контента в программе в какой-то степени стало даже еще больше. Многие любители поиграть во что-нибудь эдакое на своем смартфоне уже догадались, о чем именно идет речь — теперь в дополнение к собственно спасению украденных зелеными свинтусами яиц, геймер будет бороться за обязательные (для разработчиков — таковы стандарты MS) в Live достижения-ачивменты, выдаваемые за активную игру и мастерскую наводку снарядов. Первые ачивменты зарабатываются просто — стоит игроку (заново) познакомиться с вылетающими на задание звеньями по трое синими, пробивными желтыми, тяжеловооруженными белыми и всеми-всеми боевыми пернатыми, Angry Birds будет выдавать за каждое прибавление в личном составе по памятному виртуальному значку и пяти очкам в копилку аккаунта Xbox Live. Ну а дальше уже надо будет покорять все новые уровни и ставить все новые рекорды.

Обзор Angry Birds Windows Phone

В версии игры для WP7 насчитывается больше двух сотен уровней-головоломок, разбитых на пять тематических секторов, плюс три бонусных этапа, открывающихся за нажатие заветной кнопки Like на странице Angry Birds в социальной сети Facebook (прокручиваем до конца список уровней в последнем, «дикозападном» блоке, и вот она, большая красивая кнопка), а также несколько мини-игр, для открытия которых необходимо найти на стандартных уровней в общей сложности десять золотых яиц. Как обычно, за каждую успешную артиллерийскую атаку игроку присваивается рейтинг, который затем при желании можно улучшить, переиграв этап. Таким образом, геймеру гарантированы многие часы удовольствия, что, как мы знаем, особенно важно для мобильных игр.

Angry Birds для Windows Phone щеголяет каноническими графикой и звуковым сопровождением. Все летает, ломается, кричит и хрюкает не хуже, чем на остальных платформах. При этом, игра совершенно не тормозит (что не редкость на тех же бюджетных девайсах на Android). Интерфейс с управлением чинить тоже, к счастью, никому не пришло в голову, так что можно с уверенностью заявить — вся радость AB доступна и на сравнительно молодой, но очень перспективной ОС. Плюс, само собой, AB для WP7 избавлена от внутриигровой рекламы. Ценник Angry Birds в Windows Phone Marketplace — всего 100 рублей, а потому долго задумываться о покупке не стоит — нужно брать!