Zombies!!! для Windows Phone — обзор игры

Продолжаем изучать коллекцию мобильных игр Xbox Live. В прошлый раз мы попытались сыграть посредством нашего смартфона с Windows Phone в целую стратегию (получилось тогда, правда, не очень), сегодня же попробуем на зуб ожившую настольную забаву. Ну, когда надо бросать кубики, читать карточки и по очереди бегать фигурками по карте.

У нас опять зомби-апокалипсис. На этот раз, правда, больше в стиле Resident Evil – пострадал один конкретный город, а остальной мир, судя по всему, более-менее пребывает в добром здравии и даже высылает на помощь выжившим в городском кошмаре людям спасательный вертолет. Один. С одним пассажирским местом. Добро пожаловать в городок «Zombies!!!», хехе.

Прорывать к заветной вертолетной площадке будет очень и очень нелегко. Во-первых — на улицах и в домах те самые вечно голодные, вечно ревущие (пора уже добавлять в критерии оценки игр про восставших из могил приятелей параметр «раздражающая сила рычания зомби») ожившие мертвецы, во-вторых, собственно спасительный пятачок — неизвестно где, а в-третьих — несмотря на то, что в драку другие выживальцы напрямую не полезут, пакостить исподтишка будут только так.

Есть и хорошие новости: пакостить вы можете не хуже остальных, плюс перелет куда-нибудь подальше — не единственный верный путь, ведь можно просто перестрелять всех зомби в округе и спокойно оборонять обеззараженный район.

Забороть мертвечину в открытом бою не так уж и сложно, необходимо всего лишь выкинуть на виртуальных игральных костях больше тройки. А это значит, что ваши шансы на победу всегда как минимум 50 на 50. Неудачные числа можно подправить, если в запасе имеется патрон другой. Один патрон — один плюс к выпавшему на кубике числу.

На старте игры вам выдается три патрона, а также три единицы здоровья. Восполнить потери и того и другого можно, полазив по различным магазинам-госпиталям-пожарным станциям. Само собой, в них вас тоже будут встречать зомби, но куда деваться?

Начинают все игроки (можно играть как против компьютерных соперников, так и соседей по купе — можно прочим, с очень даже неплохим успехом) в одном и том же секторе — сравнительно безопасной площади, откуда уже каждый может пойти своим путем. Если захочет. В основном режиме игры (помимо стандартной игры имеется еще несколько сценариев, меняющих кое-какие расклады, например, режим Survival Horror, где живых соперников нет вообще — только вы и зомби) отдельные сектора городка будут поочередно «открываться» на карте игроками. В стратегически верной расстановке городских блоков кроется отдельная важная для желающего утереть нос мертвецам и живым соперникам игрока наука. С не меньшим вниманием стоит относиться и картам, раздаваемым по три штуки на живые руки. Через карты каждый игрок может или помочь себе, или помешать другим, или же просто устроить зомби-сумасшествие. Можно, например, обеспечить себе временную прибавку в убойной мощи, замедлить движение соперника на ход или позвать в город дополнительный десяток восставших трупов, потому сейчас как-то скучно. К слову, смерть от руки зомби означает не конец игры, а лишь возвращение к стартовому сектору и списывание половины убийств с вашего счетчика истребителя зеленых монстров.

На словах все это звучит достаточно громоздко, но на деле правила схватываются буквально на ходу. Zombies удается скопировать ту самую настольную формулу, в правильных пропорциях смешивая расчет, удачу и чехарду неожиданных игровых ситуаций. На выходе получилось отличное «бесконечное» развлечение; в Zombies можно играть партию за партией. Правда, зачастую действие каждого отдельного исхода из обреченного города проходит весьма неспешно, что подчас может даже раздражать.

Простенькая схематичная трехмерная графика Zombies не вызывает особых восторгов, но и не отталкивает, а вот уже стилизованные под старые хоррор-постеры карточки однозначно радуют глаз, являясь главным визуальным украшением игры. Звуковое сопровождение тоже простое, но при этом остроумное. Под звучащие на фоне минималистичные кантри-мотивы разворачивающееся на экране смартфона действо начинает восприниматься не как «ваши-очередные-ужасы-с-зомби», а скорее как забавное экстремальное родео. Что в общем-то довольно точно соответствует духу игры.

Игра стоит 170 рублей, что для такого замечательно долгоиграющего развлечения — очень даже приемлимая цена. К тому же, как уже говорилось выше, Zombies – одна из немногих мобильных игр, в которые можно с удовольствием играть в (например, дорожной) компании. Единственное возможное противопоказание для Zombies — в конец надоевшие зомби.