Our Manic Game для Windows Phone

«А есть ли на Windows Phone такая игра, чтобы вот просто самолетик летел и кругом пули?»

Я не задумываясь ответил «да», но в целом был поставлен в совершеннейший тупик. Само собой, на Windows Phone должна быть игра этого классического жанра, и не одна. Но… почему-то до сих пор я на такую не натыкался. Все как-то кругом зомби, зомби, энгрибердс и опять зомби всех цветов и размеров. И ни одного проекта в стиле «bullet hell». Надо исправляться!

Как оказалось, в Xbox Live игр подобного рода не совсем уж пруд пруди. Фактически, я не смог найти ничего похожего на те самые «стрелялки», пока не вспомнил о существовании такого проекта, как Geometry Wars, такого яркого шутера в абстрактном мире геометрических фигур. Догадка оказалась верной — в Xbox Live и правда нашелся идейный последователь незабвенного компьютерного развлечения.

Игра с кричащим названием OMG (что по версии разработчиков расшифровывается как Our Manic Game) практически полностью заимствует визуальный стиль Geometry Wars. Каждый, хоть раз игравший в нее, моментально узнает старые добрые треугольники, кубы и все геометрические фигуры на свете, переливающиеся всеми цветами неоновой радуги на черном-черном фоне. Это необычное абстрактное оформление прекрасно работало для скролл-шутеров раньше, работает и сейчас: творящаяся на дисплее смартфона дискотека неизменно радует глаз.

Полностью переняв стиль старшей сестры, с геймплеем OMG также поступать не стала. Во-первых, виртуальная забава была переделана под новый мобильный стандарт. Свободный полет по некой арене сменился классическими «рельсовыми» рейсами снизу вверх, что в общем-то есть решение логичное и очевидное. Единственное что, с разворотом игрового вектора разработчики решили еще и понизить градус творящегося в ней ада.

            

Даже на самой «хардкорной» сложности в Our Manic Game очень просто играть. Вражеские квадраты и треугольники залетают на экран не так часто, как ты того ждешь, а от забивающих игровое поле пуль достаточно увернуться лишь кончиком кормы нашего абстрактного (космического?) кораблика.

Надо думать, не в последнюю очередь заниженная планка сложности связана с не особо удобным управлением. Хоть наш кораблик и стреляет без посторонней помощи, маневрировать на поле боя все же надо, но такскрин к таким забавам не располагает. Прежде всего, за уткнувшимся в дисплей пальцем не будет видно части экрана, что в нашем случае очень и очень важно. Можно не заметить надвигающийся геометрический метеорит, вражеский корабль, шальную пулю или наоборот, упустить из виду единственный спокойный сектор. Плюс, как ни води все тем же пальцем по экрану, настоящим асом неонового космоса не станешь — неудобно делать резкие маневры и все тут.

При всем при этом играть все равно весело. Картинка радует глаз, происходящая на экране движуха увлекает, плюс OMG не претендует на нечто большое, чем беззаботное развлечение на несколько минут, и уж с этой-то ролью справляется замечательно.

             

Звуковое оформление OMG полностью соответствует ожиданиям. Что еще будет также четко соответствовать общему настроения игры, как не бойкие электронные ритмы? Основной мотив, конечно, успевает приесться, но не раньше, чем игрок захочет таки отлипнуть от экрана после десятка-другого минут.

Я бы не стал рекомендовать данное приложение всем и каждому, но любителям различных стрелялок Our Manic Game точно должна прийтись по вкусу, главное — не ждать от нее слишком многого. В конце концов, и стоит программа всего 100 рублей, что есть практически нижняя цена платных развлечений Xbox Live (ниже стоит только головоломка Implode!).

Our Manic Game в Windows Phone Marketplace