Игра Beards & Beaks для Windows Phone

Неожиданно, с наскока разобраться в том, как же играть Beards & Beaks, у меня не получилось. По экрану снуют фигурки гномов, то тут, то там разбросаны драгоценности, обучающий экран опрометчиво промотан — как будто вновь в первый раз в жизни играешь в Minesweeper. Окей, со вторым дублем мы уже спешить не будем.

Итак, суть происходящего на экране вашего мобильного телефона такова: есть отряд дружественных гномов, есть плохо лежащие на лужайках драгоценные камни и есть пернатые конкуренты, также приметившие раскиданные по округе сокровища. Наша основная задача — дотащить бриллианты до своего тайника, параллельно мешая злым воронам сделать то же самое.

Почему-то первые минуты игры в Beards & Beaks не вызывают никаких вопросов, кроме как о выборе главных виртуальных негодяев. В воспаленный разум закрадывается мысль, а уж не не подсознательная ли боязнь-зависть-обида закралась в души разработчиков, чтобы обычно позитивные птички, — см. Angry Birds – пусть и вороны, стали вдруг злодеями. Хорошо, у нас есть злые вороны, и они… крадут бриллианты. Эх, так и хочется подставить вместо ворон сорок, ну да это уже, надо думать, культурные различия.

Наши гномы бывают разные — есть любители рукопашного боя, есть товарищи, бьющие то ли камнями, то ли какими-то орехами, то ли чем-то еще подобным на расстоянии; что интересно, с перетаскиванием тяжестей (читай тех самых драгоценностей) стрелки справляются лучше, чем любители рукопашного боя.

Гномы бегают туда-сюда по локации более-менее сами, задача же игрока — задать правильный вектор (путем ловкого жеста по тачскрину, отправляющего гордую боевую единицу в недолгий полет) да грамотно расставить подопечным по местам. Стрелков — на местные снайперские позиции, пару гномов на охрану, еще нескольких в экспедицию за бриллиантами, или как-нибудь по-другому в зависимости от ситуации.

           

Также можно всячески помогать бородатым солдатикам всякой разной магией. То метеор скинуть на суетную лужайку, раскидав по сторонам попавших под раздачу птичек, то ускорения дополнительного своим гномам придать, то еще чего колдонуть. Мой персональный фаворит — локальное торнадо, вызываемое целым танцем со смартфоном: для исполнения заклинания необходимо подуть на экран и одновременно с этим потрясти телефон, разбудив акселерометр. Вот такие маленькие милые чудеса ждут игрока в Beards & Beaks.

У слову, в целом управление в игре довольно отзывчивое, неверных интерпретаций жестов практически не случается, так что скрежетать зубами от того, что B&B неправильно распознала ваш гениальный стратегический маневр, не придется. От чего эпизодами хочется запустить смартфон куда-нибудь в направлении стены, так это от несмышленности гномов сотоварищи. Бойцы газонного фронта любят уткнуться колпаками в какой-нибудь угол и толкаться там, пока генерал буквально собственными руками не выпнет на поле боя. К счастью, те же приступы лени случаются и у ворон: не особо приятно, зато честно, хех.

Еще некоторое раздражение вызывают далеко не самые информативные экраны-подсказки. Посмотришь-посмотришь на дисплей, призадумаешься, что же именно начерчено на виртуальной школьной доске, да потом все равно начнешь осваиваться с новыми игровыми механиками да необычными задачами методом проб, ошибок и последующего внезапного озарения.

Собирать брюлики по газонам не то, чтобы настолько же увлекательно, как расстреливать птицами зеленых свиней, но все равно в целом весело. Особенно, когда закончатся магические грибы, местный эквивалент маны на заклинания. Стоит игроку оторваться от этого допинга (а восстановить популяцию сиреневеньких грибочков можно, подождав несколько часов, пока они сами отрастут, или раскошелившись на экстренный завоз пискельной еды за счет microsoft point, которые в свою очередь покупаются за реальные деньги), как уже надо не столько весело громить ворон, сколько продумывать тактику на уровень. Совсем заморачиваться стратегическими хитростями, конечно, не придется, но приятная разминка для ума все же имеет место быть.

           

Периодически враждующие стороны начисто забывают о своих главных целях и просто идут гасить друг друга. Во время боевых миссий вопросами добычи драгоценностей не стоит вообще, главное — как можно сильнее накостылять воронам и не подставить под раздачу своих. Помимо прочего, случается нашим непримиримым соперникам и совершать набеги на базы, и оборонять свои позиции. Такие прямые драки стенка на стенку неплохо разнообразят игру, не давая заскучать от интересного, но все же однообразного сбора камушков.

Визуальный стиль Beards & Beaks обыгрывает чуждую русскоговорящему игроку тему декоративных гномов на на заднем дворе небольшого домика, поэтому часть общего дурашливого настроения игры может пройти мимо вас. Что, впрочем, не вот уж какая беда — со своей задачей развлечь владельца девайса с Windows Phone B&B справляется и в обход милой, но пустой для нашего взгляда графики и «вроде бы веселой» монотонной музыки.

Стоит Beards & Beaks стандартные для игр Xbox Live сто рублей и за такие деньги является далеко не самой плохой цифровой покупкой. Если вам по душе логические и вместе с тем аркадные суматошные развлечения, на Beards & Beaks определенно стоит обратить свое внимание.

Страница Beards & Beaks в Windows Phone Marketplace.