Need for Speed: Hot Pursuit для Windows Phone

Need for Speed: Hot Pursuit – последняя «большая» игра для платформы Windows Phone. Мобильная версия известной компьютерной гоночной аркады по меркам мобильного мира — настоящий «тяжеловес»: у нас есть и громкое имя, и продвинутая для смартфонов графика, и много часов геймплея, и полноценный саундтрек, и, само собой, ценник повыше ваших стандартных «игрушечных» приложений. Настолько ли и правда все хорошо в последней NFS, объявившейся в Xbox Live, как обещают превью?

Первое, что бросается в глаза (во всех смыслах) — это, конечно, местная графика.

Чудеса современных технологий уже позволяют мобильным телефонам выдавать трехмерную графику на уровне, возможно, даже лучшем, чем в свое время показывала незабвенная приставка PlayStation 1. На большом экране подобная Need for Speed: Hot Pursuit для WP7 картинка все равно сейчас смотрелась бы убого, но вот на дисплее смартфона простенькие трассы и бэкграунды и сейчас смотрятся на отлично, благо на моделирование и отрисовку главных звезд NFS – высокоскоростных автомобилей — дизайнеры явно не пожалели времени.

Посмотреть, как там они все нарисовали в мобильной NFS за 169 рублей, хочется сильно, поэтому первые меню как-то пролистываются сами собой. Между тем, несмотря на очевидную бедность настроек, там есть на что посмотреть и из чего выбрать. Например, между определиться с гоночной карьерой и встать на извилистый путь нелегального гонщика (или как их там правильно называют) или на тот же самый извилистый путь, но на десять метров позади стритрейсерского паровоза, в качестве отважного полицейского.

Начальный запал несколько остужают предсказуемо долгие, но все равно неприятные загрузки между уровнями. За хорошую смартфонную графику приходится платить не только рублем, но еще и временем, проведенным в ожидании загрузки очередной трассы. Ирония: вот ты сидишь ждешь назначенной тебе очереди у кого-нибудь там, запускаешь любимую мобильную игру, и опять сидишь ждешь, только уже ее загрузки. Надо на этот случай запастись каким-нибудь еще брелоком с тетрисом, хехе.

Как ни странно, друг от друга два карьерных пути особо не отличаются, разве что копам придется чуть чаще намеренно таранить чужие авто, а гонщикам — чуть чаще уворачиваться от суицидальных маневров стражей закона. В целом же нам предлагают классический геймплей NFS – аркадные заезды с препятствиями, иногда в виде неких временных ограничителей, иногда с более наглядными машинами-конкурентами.

Что безоговорочно радует в новой NFS, так это возможность параллельно вести обе карьерные ветки и очень быстро между ними переключаться. Попрыгать между разными режимами бывает особенно приятно, когда одна конкретная миссия не удается просто из-за того, что ты не набил себе нужный рейтинг для минимально необходимой для задания машины, а переигрывать старые миссии совсем лень.

Да, традиционный мобильный трехзвездный рейтинг тоже никуда не делся, но вместе с ним в Need for Speed: Hot Pursuit присутствует и своя особая система оценок. Скорее даже, некая шкала прилежности: чем больше-лучше играешь, тем быстрее получаешь новые быстрые тачки для гонок. То есть, можно идеально откатать один трек, а можно раз десять подряд там же лажать, результат будет один и тот же — вам таки дадут новую машину. Такое щадящее отношение к игроку в мобильном приложении в общем-то очень даже хорошо, особенно для тех, кто не хочет часами оттачивать свои навыки вождения с помощью акселерометра мобильного телефона.

Управление виртуальными болидами в современных смартфонных гонках делит людей на две категории. Представители первой находят «руление» своим любимым девайсов забавным занятием, а вторые просто терпеть этого не могут. Признаюсь, я отношусь ко второй категории. Возможно, потому, что сам пока что круглый пешеход, даже не думающий сесть за настоящую баранку. Но — когда ты крутишь руль, панорама впереди тебя на начинает крутиться вслед, не так ли? А вот в мобильных гонках оно именно так. Плюс все эти лишние движения при маневрах, плюс — ну почему я теперь всегда должен держать смартфон строго горизонтально? Плюс, надо каждый раз калибровать чувствительность игры в настройках, плюс опять нервные жесты в транспорте…

Если все эти вопросы вас не заботят, то вы — счастливый человек, открытый для мира мобильных гонок. Ну а если вам в свое время не понравились, скажем, Car Stunts WP, то перед тем, как начать получать реальное удовольствие от игры, вам предстоит провести несколько не самых приятных сеансов адаптации к правилам стритрейсинга по телефону. То есть, если захотите возиться, конечно.

Need for Speed: Hot Pursuit не удалось представить суматошные пляски с акселерометром в новом, доселе невиданном свете, и если постараться, то в этом можно увидеть весомый недостаток в новой, не самой дешевой по меркам мира смартфонных приложений игре. Тем не менее, в своей нише новый NFS – определенно, один из лучших продуктов, предлагающий многие часы динамичных виртуальных гонок.

Перед тем, как покупать программу, всенепременно установите на свой девайс демо-версию, и если собственно завезды придутся вам по вкусу, то покупайте Hot Pursuit не задумываясь — разработчики сделали все как надо: машинки летают по асфальту, рычат, толкаются друг с другом и зрелищно переворачиваются в slow-motion, разнообразных трасс хватит на многие часы игры, плюс теперь у вас будет настоящая новая трехмерная Need for Speed прямо в мобильном телефоне!

Страница Need for Speed: Hot Pursuit в Windows Phone Marketplace