Игра Z0MB1ES (on teh ph0ne) для Windows Phone

Давненько у нас не было зомби, правда?

О приходе I MAED A GAM3 W1TH ZOMBIES 1N IT!!!1 (в переводе на человеческий английский: «I Made a Game with Zombies in It!», в переводе на русский: «Я сделал игру с зомби!») на платформу Windos Phone все заинтересованные стороны раструбили еще несколько месяцев назад. Веселый клон незабвенной Crimsonland уже успел наделать шуму на других платформах, но несмотря на разнообразные анонсы, путь Game with Zombies от «большого» Xbox Live до мобильной версии сервиса занял без малого три года.

С тех пор игра не успели особо измениться: Game with Zombies — все то же беспорядочное истребления всех и вся за замкнутой клаустробофичной арене. Мы смотрим на затылки главного героя, зомби, сошедшие с ума геометрические фигуры, различные бонусные пушки, пытаемся сориентироваться и выжить в этом сумасшествии. Путем отстрела всего что движется, да.

Мобильная версия Game with Zombies насчитывает три режима игры: первый — собственно I MAED A GAM3 W1TH ZOMBIES 1N IT!!!1, он же классический режим. Враги накатываются на вас большими волнами, между которыми вы сможете передохнуть и насладиться видом новых декораций. Как обычно, из павших неприятелей случайным образом вываливаются всякие дробовики, лазерные пушки и пулеметы, которые крайне рекомендуется подбирать и моментально пускать в дело.

Второй режим, Time Viking, больше похож на обычную двухмерную стрелялку, за исключением того, что вы передвигаетесь не слева направо, а снизу вверх, «строя» себе небоскреб из корпусов поверженных роботов.

Последний вариант досуга, Endless Zombies, возвращает нас в Crimsonland пополам с Super Smash TV (если кто помнит такую игру): у нас есть девять (кажется) небольших комнат, по пачке монстров в каждой. Убиваем всех в одной, переходим в другую, пока зомби со старой арены залечивают болячки и готовятся к следующему раунду. И так, пока вы в конце концов не истратите все жизни или не отступитесь от бесконечных волн врагов. В Endless Zombies, в отличие от первых двух режимов, не возможно выиграть, зато можно попробовать побить рекорды других геймеров. Как обычно, Xbox Live собирает статистику ваших подвигов и выдает медальки за ачивменты.

Признаться, я хотел было еще раз пройтись по недостаткам тачскринового управления, потом подумал, что и без того ругаю за плохие контроллеры каждую первую смартфонную игру, и решил этого не делать, затем передумал еще раз. Вот почему: к превеликому сожалению, что у Game with Zombies, что у ее бесплатного (и весьма при этом неплохого) аналога Rise of the Mummies управление хромает даже по меркам телефонов с тачскрином. Добрая половина игры проходит в боях не столько с монстрами, сколько с неподдающимся дрессировке аватаром. Судя по всему, пока в мобильный мир не придет принципиально новая технология или очень хорошие «костыли», клоны Crimsonland будут очень и очень сильно хромать. Увы и ах.

Зато Game with Zombies можно смело похвалить за отличные визуальные решения и музыку. Игра не стесняется иметь свой собственный яркий стиль, что для современных электронных развлечений — далеко не самое частое явление.

Формат приложения отлично подходит под ненавязчивое мобильное развлечение минут на 10-15, удручает только неудобное управление. Game with Zombies — это скорее «да», но за 100 рублей в Xbox Live можно найти немало других интересных игр, поэтому безоговорочно GwZ я бы рекомендовать не стал. Программу можно покупать вслепую, только если вы хотели бы заполучить себе на телефон именно tow-down шутер.