Игра The Harvest для Windows Phone

The Harvest – одна из «больших», богатых на контент мобильных игр, намного больше походящих на проекты с ПК или приставок, чем тот же Angry Birds. Жанр у проекта соответствующий — action-RPG. Не так уж и часто встретишь на смартфонах развлечение с большими локациями, прокачкой персонажа, наборами разнообразной брони и квестами, не правда ли? Строго говоря, на телефонах таких игр и не должно появляться — они требуют от пользователя не просто пары десятков минут, но нескольких часов сконцентрированного прохождения. The Harvest явно предназначен не для всех счастливых обладателей Windows Phone, а именно на геймеров, которым мало простых логических и аркадных развлечений, которые не постесняются выжать из своего смартфона весь заряд аккумулятора за три часа увлеченной игры.

Если вы не принадлежите к этой категории, то скорее всего вам стоит вложить свои 230 рублей в какую-либо другую программу, а оставшиеся деньги потратить куда-нибудь еще. Ну а если вы твердо намере заполучить на свой смартфон нечто Diablo’образное, то присмотреться The Harvest уже есть смысл.

Как уже было сказано выше, The Harvest переносит на мобильную платформу от Microsoft идеи незабвенного хита Diablo. Антураж сменился с готического фэнтези на научную фантастику, вместо варваров теперь киборги, а вместо чертей инсектоиды, но суть осталась той же — мы последовательно зачищаем карту от врагов, применяем заклинания/особые атаки, убиваем боссов, прокачиваем персонажа, ищем секреты и так без конца.

В начале игры наш персонаж моментально оказывается на поле боя. Полумертвый, без нормального обмундирования и внятного плана действий, герой вместе с геймером на лету учится управлять своим боевым человекоподобным роботом. Игра быстро и понятно объясняет, что нужно делать и куда нажимать, чтобы наш аватар пошел в правильном направлении, подогрел бластером неприятельские панцири, смог восстановить здоровье и так далее. К чести разработчиков стоит заметить, что управление отлично адаптировано под тачскрин — все просто и логично. Команды запоминаются на раз и легко применяются, плюс игра отлично понимает, что именно хочет от нее геймер, и быстро приводит приказания командирских пальцев в жизнь.

Трудности с тачскрином могут возникнуть только в суматошной схватке, когда надо будет применить какую-нибудь необычную способность. И то, после нескольких неудачных битв вы вполне сможете понять, как именно что работает, и не повторять прошлых ошибок.

Собственно способности приобретаются персонажем по мере выполнения миссий на первой карте. Всего особых приемов по три штуки на аватара, и со временем они меняться не будут. Чего нельзя сказать о шести основных характеристиках и разнообразной броне. The Harvest умно обошли проблему впихивая наличности, магазинов и прочих мирно-меркантильных аспектов action-RPG в мобильное приложение, объявив в космосе коммунизм. Деньги из противников вам выпадать не будут, так что ничего никому продавать просто не понадобится. При этом, все (уже) ненужные элементы брони все равно могут пойти в дело: разобрав морально устаревшее оборудование, персонаж получит дополнительный бонус к одной из характеристик.

Каждый уровень The Harvest представляет из себя большую локацию, полную врагов и разнообразных секретов. По мере того, как вы будете продвигаться к намеченной вам цели, различные персонажи (о да, в игре есть сюжет и даже вступительный ролик со вставками между миссиями — все, как у взрослых!) будут подкидывать вам все новые задания, и так, пока вы не завершите самую важную миссию на карте. Само собой, полезно также будет смотреть по сторонам, искать спрятанные сундуки с различными бонусами и выполнять дополнительные задания. Врагов на пути будет много, но бесконечно появляться на карте они не будут, чтобы ваш персонаж не смог лишком уж круто прокачаться раньше времени.

Визуально игра, опять же, на своего именитого прародителя похожа мало, но знакомый каркас узнаешь тут же: позиция камеры, пользовательский интерфейс и манера боя более-менее те же. Само собой, при переходе в мобильный мир кое-что пришлось упростить. Одновременно на экране может показаться лишь несколько супостатов; игра как может подстраивается под смартфонный мир — бешено давить по дисплею не придется просто потому, что The Harvest намеренно выдерживает невысокий темп. Несмотря на то, что такое размеренное путешествие и правда больше подходит мобильным играм, чем сумасшедшее закликивание полчищ монстров, через какое-то время неспешная прогулка по огромному полю боя надоедает. Хочется, чтобы персонаж мог перейти на бег хотя бы в секунды спокойного путешествия.

Если забыть про цену The Harvest, то: игра положительно интересная для всех игроков, знающих, что на ПК есть игры, отличные от «Сапера» и пасьянсов. Приятная картинка, неплохо обставленный геймплей, много контента. Если помнить про 230 рублей: если вам нужно нечто именно Diablo-подобное, то можно и купить, если нет, то советую все сначала посмотреть всякие-разные игры подешевле. The Harvest, конечно, классный, но еще много какие — тоже классные, да при этом еще и более доступные.