Macworld 2008 прямая трансляция

MacWorld 2008 

Мы сообщаем в прямом эфире о происходящем на Macworld 2008! Джобс в этот раз не заявил ничего революционного, все новинки скорее были «работой над ошибками» нежели новыми устройствами. Позже мы подготовим подробный матерьял о нововведениях от Apple. Оставайтесь с нами.

21:28-21:41: Немного лирики и на этом Джобс завершил свою вступительную речь. Выставка MacWorld 2008 открыта.

21:27: Джобс выдвигает на первый план безвредные для окружающей среды особенности MacBook Air. Окружающая среда была постоянной проблемой у Apple и «green crowd». Apple убрали ртуть и мышьяк из представленных экземпляров, и PVCs с монтажных плат. Так же Джобс отметил, что размеры упаковок стали более компактными.

Macbook Air

21:25: Он весит около полутора килограммов(3 фунта), оборудован 2 GB оперативной памяти, 80 GB стандартным накопителем на жестких дисках, и беспроводной технологией 802.11n. В этой конфигурации, он будет стоить около 1 799 $. Это довольно высокая цена. Поставки данного устройства должны начаться где-то через две недели. Ничего не было сказано о цене с установленными на борт SSD-дисками, но вероятно они будут не очень дешевыми.

21:23: Особенность беспроводной связи MacBook позволила бы Вам устанавливать программное обеспечение от соседнего CD-привода Макинтош или ПК..

21:20 MacBook Air имеет MagSafe, он потребляет меньше энергии, способен работать  до 5 часов без подзарядки, а так же имеет стандартный набор портов, «blue tooth» и 802.11n.

air wi-fi

21:18: Air оснащен процессором core 2 duo , работающий на частоте 1.6GHz или 1.8GHz. Джобс сообщает, что intel специально уменьшила в габаритах свои процессоры под новый ноутбук. Его толщина теперь сравнима с монетой.

21:16: Интересные характеристики MacBook Air: 1.8-дюймовый накопитель на жестком диске, с 80 Гб памяти. Но так же вы сможете купить более дорогой  вариант диска — SSD объемом 64GB.

MacBook Air drive

21:15: Двойное прикосновение перемещает целое окно, а не только курсор. Работа с фото напоминает технологию iPhone, изменять размер можно «щипля» тачпад.

21:14: MacBook Air оснащен 13.3-дюймовым дисплеем. Так же у него есть встроенная камера iSight. Как и  другие ноутбуки, Air оснащен полноразмерной клавиатурой. MacBook Air поддерживает multitouch.

21:11: Большинство ultraportable ноутбуков — около 1,5 кг, с миниатюрной клавиатурой и 11×12 дюймовыми экранами. Джобс сообщает, что Apple любит довольно тяжелые аппараты, но так же отмечает, что они нашли много компромиссов. MacBook Air в 2 раза легче и такой же тонкий как Sony ultraportable. В самой толстой части 1,9 см, и 0,4 см в самой тонкой. Он настолько тонок, что он вмещается в офисный конверт.

MacBook Air

21:08: Слухи оказались истиной: «Сегодня мы вводим третий тип ноутбука, и это может быть наш лучший MacBook. Это самый тонкий ноутбук в мире!»

MacBook Air

21:08: Теперь мы находимся на 4 позиции среди производителей: есть некая неопределенность в нашем положении. 

20:59: «Для пользователей, без компьютера». Можно скачивать музыку, подкасты и фотографии. Это тот же унылый интерфейс от старого Apple TV. В демо, Джобс пытается открыть фотографии с Flickr, но безрезультатно.

20:53: Джобс показывает нам, как найти музыку с помощью iTunes Music Store: вы можете указать название и жанр, а также несколько других категорий, и вы получите композиции которые можете купить с помощью Apple TV.

20:50: Нам показывают фрагмент из Blades of Glory, который я еще не видел. Мы также получили возможность посмотреть нового Крепкого Орешка. К счастью не было нового Рембо.

20:48: Вы можете сортировать фильмы в новом интерфейсе, с помощью Cover Flow пользовательского интерфейса. Вы можете получить право предпросмотра фильма от Apple TV. Опять же, вам не нужен Mac или PC, вы можете подключить это прямо к вашему телевизору. 

20:46: Вы можете арендовать фильмы, включая фильмы в качестве HD, который очень качественный. HD качества обойдется вам в  дополнительные затраты, хотя, которые оправдываются. В Apple TV имеет новый пользовательский интерфейс и позволяет использовать фотографии с сервисов Flickr и Picasa. 

Apple TV

20:44: Итак, что можно сказать о большом экране на ТВ? «Мы все старались, и мы все пропустили.» Apple TV был разработан в качестве устройства, Джобс сказал, которое не хотят люди: люди хотят фильмы, фильмы, фильмы. Представляем «Apple TV 2».  

20:42: Просмотр будет стоить $ 2,99. Новые релизы будут стоить $ 3,99. Вы можете также передавать фильмы на iPod с вашего Mac или PC прямо в середине просмотра, если уложитесь в 24 часа. Сервис iTunes Movie Rentals запущен сегодня, по всей видимости: 1000 фильмах это (я думаю), всё что они будут иметь к концу февраля. В США это только начало, международная поддержка сервиса появится позже. 

20:40: В феврале, Apple запустит 1000 фильмов. Но компании ввели некоторые ограничения: Apple не сможет распространять фильмы, пока не пройдёт 30 дней с момента выхода фильма на DVD. Фильмы можно будет смотреть в любом месте, на любом устройстве. Вы можете просматривать их мгновенно, они скачиваются с момента как вы начинаете смотреть его. У Вас есть лимит в 30 дней, чтобы посмотреть фильм после того, как вы загрузите его, и только 24 часа с момента начала просмотра. 

ITV

20:38: Touchstone, Miramax, MGM, Lionsgate, и New Line Cinema -вдобавок Fox, Warner, Disney, Paramount, Universal, and Sony. Это основные студии сотрудничающие с Apple. 

Studios film

20:37: Через iTunes было продано 4 млрд музыкальных композиций н и 7 млн. фильмов, число огромное, но Джобс признает, что не ожидал этого от Apple. Итак, как и ожидалось, сегодня Аппле представляет iTunes Movie Rentals (сервис проката фильмов).  

20:35: «Как насчет iPod Touch?» Apple добавило пять новых возможностей для iPod Touch, Почту, Карты, Записи, Stocks, и Погоду, что делает iPod Touch гораздо больше похожим на iPhone. В iPod Touch будет использовать Wi-Fi, Карты с методом триангуляции, и вы сможете настроить iPod Touch подобно iPhone.  

IPod touch

20:31: В главном меню iPhone теперь можно сохранять закладки веб-страниц, приложений, и всего что угодно. Джобс говорит о приложении Maps и новой функции определения местоположения, которая представлена партнёрами Apple, Google, и Skyhook Wireless. 

20:27: Представлены новые функции iPhone. Во-первых, карты начинаются с места вашего положения, вы можете изменить главное меню, отправка сообщений нескольким адресатам, и iPhone будет отображать стихи из песни которую вы прослушиваете.

iPhone app

20:23: Джобс забрал долю рынка смартфонов в США от RIM’s Blackberry которые занимают ведущие позиции, но iPhone попрежнему занимает второе место, с 19,5 процентов от доли рынка. Он в сравнении с другими производителями оборудования, выше Palm и Моторола. Не уверены в слове смартфон, но это его ключевое слово.

20:21: Второй пункт повестки дня является iPhone. «Сегодня ровно 200 день после выхода iPhone в продажу, и я чрезвычайно рад сообщить о том, что мы продали 4 миллиона iPhone на сегодняшний день».

iPhone

20:20: Джобс упомянул про новый Mac Mini или Apple TV. Будут две версии, 500GB и 1TB. 500GB модель будет стоить $ 299, стоимость 1TB модели составляет $ 499.

Prices Macmini

20:18: Мы продали 5 миллионов экземпляров Леопарда в течение первых трех месяцев. Джобс сказал, он стал наиболее успешным выпуском Mac OS X. Двадцать процентов от установленной базой повышен в течение первых 90 дней. Он официально объявляет Mac Office 2008, которое было фактически немного отложено.

20:15: «2007 год принёс много для Apple.» Эпл получил четыре вещи о которых он хотел поговорить сегодня. Первая из них Леопард.

Steve

20:14: Apple показывает новую рекламу: компьютер Mac против PC в новогодней переработке. Зажёгся свет, и Стив Джобс входит. Одет как обычно.

20:03 По Московскому времени (gmt+3 ): Добро пожаловать на Macworld, выставке Стива рядом с центром Moscone в San Francisco. Мы на месте и ждём основных новостей чтобы начать обзор выставки. Я думаю она начнётся позже девяти (по времени Сан Франциско). До открытия, стандартное начало главной темы Apple: группы Coldplay и Green Day.

Open MacWorld