Новинка! Unreal в Вашем iPhone!

Недавно в узком кругу зрителей состоялась демонстрация возможностей доработанного графического движка Unreal Engine 3 (на нём базировалась игра Gears of War 2), который проявит себя во всей красе на iPhone и iPod Touch последних поколений. Презентация прошла под руководством вице-президента компании-разработчика Epic Games Марка Рейна.

Unreal в Вашем iPhone

Такая графическая демонстрация, целиком и полностью базирующаяся на Open GL ES 2.0, способна функционировать лишь на iPhone 3GS и iTouch третьего поколения, потому что только эти устройства имеют графический процессор PowerVR SGX, способным воспроизвести практически идеально всевозможные графические эффекты. Очевидцы, наблюдавшие этот показ, единогласно уверяют, что реалистичность и управляемость находятся на хорошем уровне.
Пока совершенно неизвестно, когда компания Epic Games откроет продажу своего нового движка различным разработчикам и предоставят Apple лицензию на их продукт. В первую очередь, видимо, придётся ждать выхода полной версии игры, что уже стало традицией Epic Games. Хотя руководство компании утверждает, что не собираются создавать собственную игру для операционной системы iPhone, совершенно не возможно поверить, что Epic Games будет разрабатывать на этом движке новую стратегию. Игра для OC iPhone прекрасно выразит способности движка, и. таким образом, наверняка заинтересует многих девелоперов.
Согласно словам вице-президента, Unreal Engine представят и на другой платформе, но что же это будет за платформа? Об этом мы узнаем только в начале января, когда компания Epic Games станет открытой для посетителей.