MacBook Touch. Дождемся?

macbook-touch3.jpg

Один фанат Apple смешал существующий iMac-like dock и вымышленный MacBook touch, получив очень хорошее исполнение, как они могут выглядеть вместе. Это док-станция в стиле минимализма, с оптическим приводом, дополнительным накопителем на жестком диске, зарядкой и возможностью беспроводного соединения. Все это – только фантазия фаната Apple, но ведь его вполне могут сделать…

Согласно автору этой фантазии, MacBook touch соединяется с доком, используя высокоскоростной радио канал. У него также есть больший накопитель на жестком диске, своего рода DVD-плеер/резак, входы для USB и устройств Firewire. Часть экрана мультитач используется как клавиатура.

macbook-touch-1.jpg

Черный стиль Powerbook-Titanium весьма неплох. Могу сказать, что мне нравится идея наличия на нем  сенсорной клавиатуры –  это удобно для серфинга, просмотра видео, фотографий, прослушивания музыки, используя оптимизированный набор под тач — iLife suite. Многим людям понравиться эта концепция, но такие решения на сегодняшний день уже существуют на рынке, и здесь будет разворачиваться конкуренция, в которой Powerbook-Titanium, из-за своих специфических особенностей может потерять большую часть потенциальных покупателей. Даже если мы предположим, что продукт Apple будет иметь аналогичные характеристики, поскольку он будет сделан на подобие безклавиатурного iPhone, то рынок будет очень ограничен. Одно, iPhone используется для ввода небольших объемов данных(sms/письма), и совсем другое назначение устройства.

macbook-touch-2.jpg

Кроме того, если мы посмотрим на последние шаги Apple – это не та компания, которой нравится создавать новые рынки, они просто делают продукцию более совершенной, притягательной, у которой появляется истинный потенциал охвата рынка товаров массового потребления (например, как iPod на рынке музыки, или iPhone на рынке телефонов).

macbook-touch-3.jpg

Появление минидока, с другой стороны, похоже на появление слухов об нашумевшем MacBook Air. Если Apple решили выпустить ноутбук без оптического привода, тогда идея дока вполне рациональна. По крайней мере, более изящное и более практичное решение, чем их патент iMac-дока (и  более дешевый) с обычной клавиатурой. Apple сделала его, скооперировавшись вместе с PowerBook Duo. Это было хорошей машиной в то время. Возможно, как было в случае с Newton и iPhone, теперь настало именно то время, что бы воплотить в жизнь все эти технологии по приемлемой цене.
Тем временем, мы можем только узнавать мнения пользователей мобильных устройств.

macbook-touch-4.jpg