Microsoft выпустит Windows 8 через два года

На какую операционную систему Microsoft будет делать ставку в планшетниках: Windows Embedded/ Windows или Windows Phone 7? На вопрос Gartner о возможности выхода планшетного ПК на базе WP7 Стив Балмер ответил, что он не хочет вдаваться в технические детали. И для ПК, и для планшетника, и для смартфона будет реализовано окружение Windows.

Windows 8

Ранее представители компании отмечали, что для планшетных ПК имеется Windows 7 и Windows Embedded 7, а Windows Phone 7 не будет использоваться для планшетов. Стив Балмер не был так категоричен и высказался в том ключе, что такое окружение и такое устройство может появиться.

Еще год назад, говоря о перспективах платформы Windows Phone 7, Стив Балмер был предельно краток: необходимо, чтобы она заняла 40-50% рынка. Теперь требования несколько расширились:

  • ОС должна быть согласованной и гармоничной (Стив Балмер согласился со Стивом Джобсом, что данные качества отсутствуют у платформы Android – основного конкурента WP7);
  • Должен иметь место четкий отклик рынка на новую платформу;
  • Магазин приложений, написанных под WP7, должен постоянно обновляться и дополняться;
  • Устройства на базе WP7 должны привлекать покупателей (о них должны думать, их должны покупать);

Исходя из вышесказанного ясно, что компания Билла Гейтса планирует развивать ОС Windows Phone 7 в долгосрочном периоде. По словам Стива Балмера, данная платформа имеет все и даже больше, чтобы удовлетворить простых и корпоративных клиентов. WP7 будут развивать в обоих направлениях. Платформа должна быть универсальной и согласованной, а работа с ней приятной — это ключ к успеху. Microsoft проделала много работы, чтобы постепенно вернуть утраченные позиции на рынке мобильного софта, и ставка на Windows Phone 7 должна сработать.

На вопрос, означает ли постепенное возвращение доли рынка то, что данный процесс будет медленным, Стив Балмер ответил, что такой вариант возможен. Тем не менее, его компания движется в нужном направлении. Следующим миллиардным рынком для Microsoft должна стать Windows Phone 7.

Журналисты поинтересовались, какой самый впечатляющий продукт от Microsoft следует ожидать в ближайшее время. Сначала глава компании хотел назвать платформу Windows Phone 7, но затем заявил, что это будет Xbox Kinect (воспринимает голосовые команды, имеет анализатор движений и «умную» камеру).

Xbox Kinect

По поводу новых стационарных версий Windows Стив Балмер заявил, что рынок ПК отнюдь не мертв и продолжает эволюционировать. Наблюдается рост доли ПК, а значит и рост доли стационарной Windows. Люди используют все новые и новые устройства для работы и коммуникации, поэтому Microsoft нацелена на широкую поддержку различных устройств. Однако Windows-ПК будет продолжать развиваться.

Отвечая на вопрос о том, какой самый рискованный из разрабатываемых в данный момент продуктов Microsoft, глава компании неожиданно назвал новую версию стационарной Windows. После этого остается только гадать, в чем же состоит риск. Возможно, компания боится повторения ситуации с Vista и XP, спроецированной на 7 и 8 версию Windows. Может быть, появится поддержка ARM или новый сенсорный интерфейс.

Основой для клиентских приложений на телевизорах, WP7-смартфонах и ПК станет технология Silverlight (она будет являться кроссплатформенной средой для исполнения приложений). При этом самой перспективной интернет-технологией по мнению Стива Балмера является HTML5, однако у нее несколько другое применение по сравнению с Silverlight.

В своем интервью глава Microsoft много говорил об облачных вычислениях и их роли для предприятий, о корпоративном сегменте рынка и планах компании на будущее. На вопрос о будущем приемнике, Стив Балмер ответил, что на данный момент у него множество планов и энергии. Однако как только он почувствует, что компании лучше без него, то сразу покинет свой пост.