Анонс Nokia N9 — характеристики, изображения и видео

Стивен Илоп обещал, что в этом году Nokia покажет свой первый девайс с MeeGo, и обещание это сдержал, представив публике N9 (aka Lankku). Смартфон может похвастаться 3.9-дюймовым AMOLED -экраном с разрешением 854×480 пикселей и свободой от большинства физических контроллеров (остались разве что отвечающий за уровень громкости ролик да кнопка камеры). Телефон будет поставляться в вариантах с 16 или 64 гигабайт памяти на борту с неизменным 1 гигабайтом RAM. За производительность N9 отвечает связка процессора OMAP3630 1 Ghz и видеочипа PowerVR SGX530. Девайс поддерживает четыре стандарта GSM, пять стандартов WCDMA, 2.1, NFC, и GPS. Смартфон также укомплектован 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, способной снимать фото при плохом освещении с F2.2 и видео в формате 16:9 720p. Ну и, конечно же, Nokia не стала скупиться на цветовые решения корпусов: на выбор предоставляется три варианта — черный, голубой или пурпурный.

Габариты девайса — 116.45- x 61.2- x 7.6-12.1мм, вес — 135г. Заряда аккумулятора хватит на 50 часов прослушивания музыки, четыре с половиной часа просмотра 720p-видео и от семи до 11 часов разговора. Смартфон располагает голосовым навигатором, приспособленным как для ходьбы, так и для поездки в авто, датчиком приближения, 802.11a/b/g/n WiFi, световым датчиком, компасом
, датчиком ориентации, слотом microSIM, поддержкой привязки девайса и «AV-коннектором» 3.5мм. Управляться весь этот набор будет посредством MeeGo 1.2 Harmattan со встроенной поддержкой HTML5 и совместимостью с Qt 4.7.

Что же до софта, то помимо Angry Birds Magic, Galaxy on Fire 2, Real Golf 2011 и OpenGL ES 2.0 пользователя смогут порадовать браузер на Webkit2, поддержка pinch-to-zoom и совмещенные оповещения от Facebook, Twitter и лент RSSв поле «Events», а также встроенный в список контактов социальный функионал. Интерфейс разбит на три подгруппы — «Events» — «события», «Applications» — «программы» и «Open Apps» — «открытые приложения». Из любой подгруппы пользователь сможет вернуться на домашний экран с помощью простого жеста. Все желающие расширить свой арсенал приложений смогут закупиться новыми программами в Ovi Store (ценовая политика оного, правда, пока что не ясна).

Nokia N9


Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9
Nokia N9