Тестирование Radar и Titan от HTC, подробные характеристики

Сегодня хочу познакомить вас с одними из первых смартфонов на Windows Phone 7.5 Mango, которые представлены в нашей стране, в том числе обладающий сушасшедшим набором характеристик и щеголяющий экраном в 4.7 дюйма HTC Titan; на данный момент Titan – девайс с самым быстрым процессором среди всех продуктов с Windows Phone 7. Нам удалось пощупать смартфон, показывающий, как процессор Qualcomm 1.5-Ghz меняет мобильные веб-серфинг и гейминг. HTC Mozart уже доступен в продаже, на нем останавливаться не будем.

Цены на смартфоны Windows Phone 7.5 Mango в России:

  • HTC Mozart можно купить по цене 12 990 рублей;
  • Цена HTC Radar в России — 18 990 рублей;
  • Старший HTC TITAN по цене — 28 990 рублей.

Фотографии HTC Titan:

Из двух телефонов — Radar’а и Titan’а — второй определенно лучше подходит на роль флагмана. Этот девайс — здоровый черный кирпич с габаритами 13.2×5.6х1см и весом 159 грамм даже больше немаленького HTC Sensation. Разрешение 4.7-дюймового экрана — всего лишь 800х480 (таковы требования Microsoft), но HTC в ответ на возможные упреки отмечает, что с такими параметрами дисплея становится легче работать в таких приложениях, как Excel. И это здорово, жаль только, что переход 960х540 как стандартное разрешение на больших девайсах все никак не случится.

Телефон закован в матовый черный металл и пластик; Titan слегка тяжел и крепок, так же, как супер-успешный HTC EVO 4G для Sprint. На задней панели расположилась 8-мегапиксельная камера, спереди же — 1.3-мегапиксельный аппарат, также девайс располагает 16GB памяти. Ни первый, ни второй новые телефоны поставляются без предустановленного Skype, но с программой для видеочата Tango, так что применение фронтальной камере все же будет.

Главное же оружие Titan’а — процессор, хоть Microsoft и предписывает применение во всех новых девайсах с Mango как минимум Qualcomm 8255 series 2, и большинство продуктов на 8255 работает на 1Ghz. Titan же на этом останавливаться не стал и поднял планку до 1.5Ghz, что закономерно повысило производительность девайса (см. ниже).

В паре с Titan’ом дебютировал HTC Radar, меньший по размеру (12х6х1 см и 136 граммов) и более дешевый телефон с худшими спецификациями. Radar полностью покрыт металлом, — сменного аккумулятора в нем нет! — по при этом его легче держать в небольших руках из-за 3.8-дюймового LCD-экрана. Задняя камера может снимать фото размером до 5 мегапикселей, фронтальная камера обходится 1 мегапикселем; внутри телефона запрятан процессор в 1Ghz и 8GB памяти.

Фотографии HTC Radar:

Оба телефона (с поддержкой GSM и HSPA 14.4) должны появиться в Европе в октябре. Точная дата релиза в США еще не объявлена, как и список поддерживающих модель операторов и стандартов GSM/CDMA. Цены девайсов названы только для России.

Приложения и бенчмарки

Производители телефонов с Windows Phone зажаты в довольно тесных рамках, но даже в этих условиях HTC умудрилась вставить в свои смартфоны несколько интересных штучек. Приложение Hub все также красочно рассказывает о погоде, ценах на бирже и последних новостях из лент RSS. Новая программа Location перенесла GPS-технологию Footprints, позволяющую отметить посещенные ранее места на карте с снабдить их текстовыми примечаниями, с Android на WP7. «Attentive phone» настройках включает функции типа переключения на режим вибрации в случае, если телефон лежит экраном вниз, плюс HTC добавила в девайс SRS и 5.1-звук.

Обновление Mango со своей стороны также привнесло множество новых функций в Windows Phone. Про подробности апдейта Windows Phone Mango вы можете почитать здесь. Теперь в WP-фонах появилась многозадачность, группировка контактов, интеграция с Twitter’ом, голосовой набор сообщений и много чего еще. Некоторое новые функции в предрезилных телефонах слегка подглючивают: к примеру, приложение для поиска по местности Local Scout обладает, кхм, довольно необычным вкусом в выборе развлечений в Нью-Йорке (спа-салон для собак? наверно, это и правда круто… если ты — собака).

Чтобы сравнить производительность Titan и Radar, мы прогнали оба смартфона через тесты Browsermark и Sunspider плюс поиграли в гонку Cro-Mag Rally. Разница — налицо. В Browsermark Titan набрал 32771 баллов, в то время как Radar — 21026. В Sunspider (где, напомним, чем меньше итоговое число, тем лучший результат показал девайс) Titan набрал 66.03 балла, Radar — 94.40. Как видите, 50% прирост мощности процессора выдал примерно те же самые дополнительные 50% в производительности.

Дуэт новинок с Windows Phone все-таки не побил флагманские смартфоны с Android 2.3 в браузерных бенчмарках, но по сравнению с продуктами «прото-Mango» улучшения все равно разительные. Samsung Focus с NoDo (предыдущей итерацией Windows Phone 7), Browsermark набрал 6903, а через Sunspider 0.9.1 и вовсе не смог пройти.

Частота кадров в Cro-Mag Rally на Titan’е была заметно выше, а анимация задников — намного плавнее. В CMR можно замечательно играть и на Radar’е, но по сравнению с Titan’ом местные фоновые картинки выглядят несколько нелепо.

HTC Big Party

Телефоны были представлены публике в необычной манере, на «фанатских вечеринках» HTC в Лондоне, Париже, Барселоне и Берлине вместо показа на выставке IFA. Такие неформальные мероприятия сейчас набирают популярность. Например, для дебютного показа своих новых телефонов BlackBerry 7 канадская RIM предпочла мероприятие для фанатов в Торонто.

Вечеринки для фанатов гарантировано привлекают людей, интересующихся новой продукцией, в отличие от скептически настроенной прессы. А посредством интернета этот энтузиазм гарантированно распространится на весь мир, закладывая позитивный фундамент для будущего впечатления от девайса.

На этих двух телефонах с Mango HTC не остановится. Компания обещала сделать еще несколько анонсов до конца этого года, хотя их подробности пока что не раскрыла.