Браузер в Windows 8

На страницах официального блога Building Windows 8 появилась информация об общих направлениях развития браузерного окружения новой платформы Windows 8. Т.е. уже можно прочитать, каким будет в Windows 8 Internet Explorer 10.

Естественно, при разработке браузера Microsoft уделила особое внимание естественности и удобству мультисенсорного интерфейса. Кроме того, была основательно пересмотрена и переработана архитектура, лежащая в основе браузера.

В Windows 8 сделана ставка на единый движок IE10, который широко поддерживает функции безопасности, аппаратное ускорение и стандарты HTML5. В его основе лежат два различных окружения:

  • настольное (традиционное и привычное для пользователей ПК);
  • новое (в стиле Metro).

В итоге, по утверждению Microsoft, без каких-либо компромиссов можно на одном аппарате получить прекрасное настольное и планшетное окружение.

Metro-версия интерфейса Internet Explorer 10 для многих покажется более привычной и удобной, чем настольная (для ПК с клавиатурой и мышью). И разработчики Microsoft учли этот факт. В итоге окружение оптимизировали, прежде всего, под сенсорное управление. Однако помимо этого оно отлично работает с клавиатурой и мышью: поддерживаются привычные действия и сочетания клавиш.

И настольное и Metro-окружения Internet Explorer 10 имеют одни и те же избранные веб-сайты, общую историю посещений и настройки. Приложения в стиле Metro и традиционные веб-сайты работают очень быстро благодаря мощному единому движку:

  • Microsoft оптимизировала обе версии Internet Explorer 10 таким образом, что они были максимально совместимы с программной моделью HTML5. В рамках BUILD была продемонстрирована поддержка кеш приложений HTML5, переходов и анимации CSS, расстановки переносов, HTML5 History, HTML5 File API, Web Sockets, IndexedDB, CSS 3D Transforms, CSS Text Shadow и др. новых функций предварительной версии IE 10.
  • Настольная и Metro-версии Internet Explorer 10 поддерживают одни и те же функции безопасности: серфинг InPrivate, фильтрацию XSS, SmartScreen и др.
  • Настольная и Metro-версии Internet Explorer 10 имеют одинаковую производительность. Под производительностью в данном случае понимается новая оптимизация форматирования и разметки для отзывчивости на сенсорных дисплеях, исполнение кода JavaScript, а также полное аппаратное ускорение звука, видео и графики.

Далее поговорим о принципах, лежащих в основе нового браузера в стиле Metro. Его дизайн призван по возможности не отвлекать пользователя от веб-серфинга. Например, во время набора URL в адресной строке, браузер подсветит на выбор список наиболее часто посещаемых сайтов.

Одновременно с открытыми вкладками появляется адресная панель. Вы можете сразу перейти на не открытую на данный момент страницу.

При наборе текста появляются автоматические подсказки, реализована проверка орфографии, что также очень удобно. Любимые сайты, также как и приложения в стиле Metro, можно вывести на экран Windows 8 Start.

Чтобы сайт был более удобным для сенсорного управления, Internet Explorer 10 обрисовывает флажки, кнопки и другие элементы управления, сохраняя вокруг них больше свободного пространства. Чтобы максимально оптимизировать сайты под тачскрин, девелоперы могут создавать их с помощью стилей CSS.

Существует официальный видеоролик, который знакомит всех заинтересованных с возможностями и принципами работы сенсорного интерфейса Internet Explorer 10.

Internet Explorer 10 предлагает более оптимизированное и богатое веб-окружение, чем даже прогрессивная предыдущая версия (Internet Explorer 9). Правда, остается открытым вопрос – насколько оправдано использование 2-х версий браузера. Остается только наблюдать, сможет ли «десятка» увеличить постоянно снижающуюся долю IE в веб-трафике, и удастся ли ей достойно конкурировать с Mozilla и Google.