Интеграция Xbox LIVE в Windows 8

Своими планами по интеграции Xbox LIVE в Windows 8 поделилась в рамках конференции BUILD компания Microsoft. Ранее многие представители игровой индустрии утверждали, что ПК являются несостоятельной игровой платформой и их пользователям не предоставлялись многие службы и возможности, доступные консольным игрокам.

 

Сейчас Microsoft начала предпринимать шаги по переносу службы Xbox LIVE на Windows 8, также в планах компании создание широкой кроссплатформенной экосистемы. Все это делается в виду объединения настольной и планшетной платформ, а также в связи быстрым ростом прибыльного сегмента планшетных ПК.

<iframe width=»480″ height=»360″ src=»http://www.youtube.com/embed/pS60SDXD88o» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

На данный момент число подписчиков Xbox LIVE составляет 35 млн. человек, служба доступна в 35 странах. Каждый пользователь в среднем проводит в развлекательной службе около 60 часов в месяц, суммарно пользователи уделяют сервису 2,1 миллиарда часов (это очень большой показатель).

Ави Бен-Менахем (главный управляющий программы) заметил, что такая популярность сервиса предоставляет девелоперам широчайшие возможности. Софтенный гигант приложил все усилия для улучшения производительности и времени запуска игр и максимально повысил графические возможности Windows 8. Помимо этого, служба Xbox LIVE для Windows 8 и ее консольная версия будут взаимосвязаны: они получат общий многопользовательский режим, единый список друзей и сообщества, общие достижения, награды, сохранения и настройки профиля.

<iframe width=»560″ height=»315″ src=»http://www.youtube.com/embed/fWGDEL-BMWU» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

По заявлению Ави Бен-Менахема, все, что пользователи любят на Xbox LIVE и Xbox 360 будет перенесено в Windows. Он также продемонстрировал социальные возможности Xbox LIVE в Metro-стиле, которые Microsoft собирается внедрить в Windows 8.

В качестве примера для демонстрации был взят Pinball FX2. Демо-версия игры работала вполне «гладко». В игры Xbox LIVE были встроены уведомления в стиле Metro, сообщающие, к примеру, о каком-либо достижении.

Помимо этого при помощи Xbox LIVE Microsoft позволяет реализовать многопользовательскую игру между владельцами Xbox 360, Windows Phone и Windows-ПК. Ави Бен-Менахем также отметил, что Xbox LIVE для Windows 8 будет открыта для девелоперов в ближайшие недели (бесплатно).