Kindle Fire: новый планшетный ПК от Amazon

Информация о том, что готовится к выпуску новый Android-планшет от Amazon, мелькала уже давно. По данным Bloomberg, которые обнародовались еще до презентации, планшетный ПК Kindle Fire получил 7-дюймовый экран и поддержку Wi-Fi (микрофон, камера и поддержка 3G отсутствуют). Его стоимость составляет 199 долларов.

В рамках презентации устройства Джефф Безос (CEO Amazon) отметил, что Kindle Fire поддерживает новый браузер Amazon Silk, имеет мультитачевый IPS-дисплей, базируется на двухъядерном процессоре и имеет вес 414 грамм. Синхронизация контента может производиться при помощи «фирменной» для Kindle-устройств технологии Whispersync.

Для тестирования Amazon Prime — сервиса потокового видео – компания предложит пользователям бесплатный период размером 30 дней. Последующая подписка на сервис обойдется в 79 долларов в год. Кроме того, в интервью Bloomberg Джефф Безос отметил, что основным преимуществом Kindle Fire перед конкурентами является его стоимость.

По его мнению, Amazon предлагает премиальный продукт по не премиальной цене. В то время как другие разработчики в этом отношении не конкурентоспособны. Они пытаются продать устройство, в то время как Amazon думает о Kindle Fire как о сервисе.

Kindle Fire почти вдвое дешевле планшетных ПК BlackBerry PlayBook, iPad и многих других конкурентов. Однако т.к. планшет Amazon не оснащен поддержкой 3G, микрофоном и камерой, то более корректно сравнивать его с 250-долларовым Nook Color от Barnes & Noble. После презентации Kindle Fire было отмечено падение акций Barnes & Noble на 9%.