Nokia Ace 900: последние новости

С каждым днем в сети появляется все больше и больше разнообразной информации о новых смартфонах от Nokia на Windows Phone 7. Самый большой интерес у публики вызывает, конечно же, будущий флагман мобильных девайсов от финнов — Nokia Ace 900. Пересуды по поводу того, что же именно будет представлять из себя телефон, ходят уже месяцы, но более-менее достоверная информация начала поступать лишь недавно.

Как вы, может быть, помните по предыдущим новостям, в католическое Рождество Microsoft рассылала своим партнерам открытки с неизвестным пока что смартфоном Nokia. Сетевые ресурсы сошлись во мнении, что это и есть долгожданный Nokia Ace 900. Несмотря на то, что никакой подробной информации о девайсе в открытке не содержалось (да и не должно было), похоже, что интернет все-таки оказался прав, ведь теперь новые вести об Ace 900 поступают чуть ли не чаще, чем каждые 24 часа.

Во-первых, сайт PocketNow (помимо прочего ответственный за слив в сеть той самой открытки) докопался до части спецификаций Ace 900. Согласно сетевому ресурсу, Nokia Lumia 900 aka Ace, собирающаяся в сравнительно скором времени приземлиться на складах AT&T, во-первых, будет поставляться с версией ОС 7.5 Mango, а не новейшей итерацией Windows Phone Tango, как многие предсказывают, а во-вторых, будет щеголять 4.3-дюймовым дисплеем WVGA, 512MB RAM, 8-мегапиксельной камерой (надо думать, речь идет о камере на задней панели — судя по попавшим в сеть изображением, будет у Ace 900 камера и на фасаде, но про ее характеристики пока что ничего не слышно) и аккумулятором 1830mAh.

Весить Ace должен, согласно PocketNow, 160г, что суть тяжелее Lumia 800 с его 142г. Между тем, толщина у девайса останется той же, что и у предшественника — 12мм. По случаю выяснения такой интересной информации сайт даже прикинул, как будет выглядеть Ace 900 в сравнении с Lumia 800:

Между тем, другие информаторы будоражили эфир противоположными сведениями об ОС на Ace. Последовавшие вслед за откровениями PocketNow новости гласили, что версия ОС на Ace 900 все же будет отличаться от текущей итерации WP7. Прежде всего, в сеть попало фото, на котором запечатлены данные ОС смартфона Nokia Lumia 800, выигранного непосредственно у производителя: местная версия WP7 – 7.10.8107, в то время как текущий стандарт — 7.10.7740.

Непосредственно о том, что 900 будет поставляться сразу с новой прошивкой, это, конечно, не говорит. А вот уже сообщение от разработчиков игр для Windows Phone, конторы Lynx Interactive, оповестило общественность о том, что в следующий понедельник на CES нам покажут Nokia 900 на версии 7.10.8104.

Тревога, как оказалось, была ложной: все новые версии прошивки, вести о которых просочились в сеть, предвещали всего лишь запланированное обновление Windows Phone, за номером 8017, которое уже сейчас шагает по планете. Драматической развязки у истории, увы, не случилось, но что поделаешь.

Пока энтузиасты копаются в начинке еще вышедшего в свет девайса, воротилы бизнеса готовятся к массированной маркетинговой атаке на умы покупателей. Ресурс BetaNews выведал из пожелавших остаться неизвестными источников о готовящейся масштабной рекламной кампании Lumia 900. Потратить на продвижение девайса на рынке планируется ни много ни мало — $100 миллионов. Правда, кто именно будет платить за музыку, Microsoft, AT&T или Nokia (а может — все трое сразу, в каких-то оговоренных особых пропорциях?), источник не разъяснил.

Зато миру были поведаны кое-какие подробности планов AT&T касательно Ace 900. Компания собирается сделать большую ставку на смартфон: новинка от Nokia будет фигурировать в рекламе AT&T, плюс в магазинах на местах хорошие продажи 900 будут главным приоритетом. Таким образом, Nokia Ace 900 станет первым девайсом с Windows Phone, получившим «геройский статус» и такой приоритет от американского ритейлера.

До сих пор неясно, что же именно такого особо пообещали Microsoft и Nokia американским мобильным воротилам, что те вдруг начали всячески их поддерживать. Глава Nokia Стивен Илоп, впрочем, не раз говорил про то, что финны собираются выйти на новый уровень взаимоотношений с компаниями на американском рынке, плюс уже сейчас в Европе финны выкладываются — в том числе финансово — по-полной, так что очень может быть, что Nokia и впрямь задумала нечто экстраординарное и всерьез собирается покорить США.

Что ж, остается только дождаться понедельника и посмотреть, что расскажут нам представители Nokia на расположившейся в Лас-Вегасе CES. Прежде всего, конечно, ждем обстоятельного анонса Ace 900, а затем — всяческих подробностей, про ОС, про рекламу, про новые программы и сервисы, про все-все-все.