Минимальные характеристики планшетов с Windows 8

Microsoft по-особому подходит к своей мобильной ОС Windows Phone: как известно, американцы задают жесткие стандарты «железа» для производителей смартфонов и чутко следит за их выполнением, чтобы каждый пользователь абсолютно любого девайса с WP7 мог рассчитывать на быструю и стабильную работу системы. Судя по всему, той же стратегии Microsoft будет придерживаться и при работе с планшетами на Windows 8 – поддержание стабильно высокого качества функционала будет одним из главных приоритетов. Вот какие требования Microsoft официально предъявила к разработчикам планшетных девайсов:

  • форм-фактор «планшет» — независимый (от других девайсов) планшетный компьютер, совместимый с ПК; дисплей и аккумулятор в одном корпусе; не оснащен физической клавиатурой или указательного устройства, при этом может быть подключен к клавиатуре, репликатору портов и/или док-станции
  • трансформируемый форм-фактор — независимый девайс, комбинируемый с ПК; дисплей, аккумулятор, физическая клавиатура и указательное устройство в одном корпусе; трансформируемый девайс может быть превращен в планшет путем открепления физических контроллеров или их скрытия, дабы дисплей оставался таким образом единственным устройством ввода

Как и смартфоны с Windows Phone, девайсы на Windows 8 должны иметь пять физических клавиш: включение, фиксация портретного/вертикального режима, клавиша Windows, увеличение громкости, уменьшение громкости (у WP7, конечно, набор слегка другой: то же включение/выключение, плюс кнопки «Назад», «Windows»,«Поиск» и кнопка камеры). Минимальные характеристики дисплея: разрешение 1366×768 пикселей (это, повторимся, минимум, вообще можно и больше) и глубина цвета 32bit. Физические размеры экрана должны совпадать с его стандартным разрешением. Плюс тачскрины планшетов с Windows Phone Должны распознавать как минимум пять одновременных нажатий (как нетрудно догадаться, чтобы хватило на каждый палец руки).

Также обязательна поддержка GPS и NFC – в планшеты планируют встроить хитрую технологию, при которой выступающий в роли GPS-навигатора девайс будет находить активные точки NFC.

Плюс, планшеты должны обладать как минимум 10GB свободной памяти (то есть, на только что купленном девайсе будет стоять сама ОС, приложения от оператора/производителя, прочая мишура, и те самые 10GB будут свободны), поддержкой WLAN, Bluetooth 4.0 + LE (LE – low enegry, то есть низкое энергопотребление), Direct3D 10 с драйверами WDDM 1.2, камерой 720p, световым сенсором, магнитометром, акселерометром, гироскопом, USB 2.0 (сколько должно быть портов, не уточняется) и колонками.