iON Goggles — очки дополненной реальности для экстремального зимнего отдыха

Занимательный факт: очки для сноубординга/катания на лыжах — идеальный форм-фактор для обкатывания технологий дополненной реальности. Большие, массивные аксессуары — пока что оптимальный носитель для пока что не умещающейся в наши типичные очки технической начинки, плюс: товарищи сноубордисты/лыжники, вы же всегда хотели запечатлеть лучшие мгновения своей экстремальной жизни от первого лица?

Как ни странно, всплеск дизайнерской активности в этой области наблюдается именно зимой. Например, почти ровно год назад миру были явлены Zeal Recon Transcend Ski Goggles. И судя по всему, эти хайтековые очки как минимум не провалились на рынке, или люди из Zeal Optics очень, очень настойчивы в своих планах, так как недавно компания представился новый аксессуар из той же экстремально-технологичной серии, iON Goggles. Последний продукт помимо своего обычного GPS-функционала и работы с дополненной снежной реальностью предлагает еще и запись полноценного HD-видео в разрешении 1080p. Более того, линза встроенной в очки камеры может смотреть на окружающий мир аж под углом 170 градусов. Контролировать функции очков можно как физическими контроллерами, расположенными на самом аксессуаре, так и с помощью совместимого и с PC, и с Mac софта. Ах, как хотелось бы, чтобы эти чудо-очки еще и могли передавать информацию с помощью беспроводного подключения, но увы и ах, на это они пока что не способны, придется пользоваться microSD-картами. Стоит новинка $399.

И еще больше хороших новостей на тему высокотехнологичного зимнего экстрима. Zeal Recon заключили партнерские соглашения с Smith Optics и SCOTT Sports, что значит ровно одну вещь — в скором будущем мы увидим еще больше интересных решений для активного отдыха, а упомянутые выше iON Goggles — лишь первая ласточка. Плюс, общая пригодность девайсов не может не подняться на новый уровень, что также не может не радовать.