Прогнозы экспертов: Windows Phone обойдет iOS в 2015 году

Организация IHS iSuppli Mobile & Wireless Communications Service дала прогноз, согласно которому мобильная платформа Windows Phone сможет обойти по популярности iOS к 2015 году. В течение этого года прогнозируется увеличение присутствия ОС от Microsoft в общем мобильном пространстве на 7%. Примерно такой же рост должен произойти и в 2013 году, ну а в 2014 с 2015 WP за каким-нибудь новым номером доберет еще по полпроцента. На фоне роста Windows Phone iOS должна будет стагнировать с ежегодно сдавать в среднем по тем же 0.5 процента. Таким образом, WP ненамного, но все же обгонит платформу от Apple.

Согласно IHS, основным двигателем прогресса Windows Phone будет Nokia, уже успевшая произвести впечатление на американскую публику со своим смартфоном Lumia 900 в ходе CES 2012.

«Одним из самых интересных новых продуктов, анонсированных на Consumer Electronics Show, стала Nokia Lumia 900, смартфон с Windows Phone, обладающий ярким набором характеристик. Такой девайс может составить конкуренцию лучшим представителям лагеря Android.» — отметил ведущий аналитик IHS по технологиям беспроводных связей Уэйн Лэм. «Этот интересный продукт — первый шаг Nokia в деле отвоевывания своей доли на рынке. Вместе с усилиями Nokia по улучшению экосистемы Widnows Phone, Lumia 900 и ее приемники помогут Microsoft в 2015 году отвоевать второе место на рынке мобильных ОС.»