Как Windows Phone 8 может изменить мобильный мир

Недавние ошеломляющие новости про грядущий релиз Windows Phone 8 (кодовые позывные: Apollo) содержали в себе буквально все, что могла пожелать душа владельца девайса с Windows Phone, и даже в больше. В конце концов, многие ждали от Microsoft всего лишь апдейта, подгоняющего их мобильную ОС под вечно отрывающиеся вперед стандарты. А оказалось, Windows Phone 8 — это новый туз в рукаве американской корпорации. Да, на повестке дня поддержка многоядерных процессоров и различных разрешений экрана, но самая соль — больше в новом софте, чем в железе. В определенном смысле релиз Windows Phone 8 выходит за рамки просто мобильного мира; сейчас мы попробуем объяснить, почему. Единственное замечание, которое у нас есть к грядущему релизу — время его выхода.

Как WP8 поменяет расклады в большой игре

Верхушка айсберга Windows Phone 8 может остаться и не тронутой. Windows 8 показала, что Metro UI останется с нами надолго. Возможно, что-нибудь в интерфейсе и подправят, но местный тайлы и разделы никуда не денутся, что в общем-то и хорошо. А вот уже глубинные изменения, возможно, перевернут текущие расклады с ног на голову.

Когда публика узнала, что Windows 8 будет доработан для работы с ARM-процессорами, первыми предположениями были, что корпорация выводит свою десктопную систему на новый уровень. Microsoft осталась позади мчащегося на всех порах паровоза имени планшетных компьютеров, и всем было очевидно, что если американская компания хочет и дальше процветать, ей необходимо пересмотреть свою глобальную стратегию. Изначально взгляды падали на многострадальную Windows CE, которой гипотетически предстояла очередная эволюция, но MS решились на более радикальные меры и начали перерабатывать свою десктопную ОС. Работа «большой» ОС на девайсах различных форм-факторов — идея здравая, тем более что сейчас о настоящем десктопном функционале на планшетах можно только мечтать. Чего же публика не предполагала, так это того, что Microsoft пойдет еще дальше и попробует дотянуться со своей новой концепцией еще и до смартфонов.

Работа Windows 8 Kernel на Windows Phone — очень и очень важный фактор. Даже если Apple применит OS X Kernel в iOS, их полная версия OS X не настолько хорошо оптимизирована для работы с ARM-процессорами, как Windows 8. Суть: идея легкого портирования приложений по фрагментам с десктопов на смартфоны гениальна. Вся парадигма разработки программ таким образом сделает огромный шаг вперед, стирая барьеры между настольными компьютерами и мобильными девайсами. Вопрос, сколько разработчиков захочет поддержать вашу мобильную платформу, уступит место вопросу, с какой бы стати им эту платформу не поддерживать?

Возможность для «железа Windows 7» нормально работать с Windows 8 важна даже еще больше. А если Microsoft еще и поставит такой ценник на Windows 8, чтобы ни у кого не возникало с ним никаких проблем, то парадигма сдвинется еще дальше. В таком случае Microsoft могут понадобиться считанные дни, чтобы превратить Metro UI в доминирующий пользовательский интерфейс. Как результат, мы получим пользователя, уже знакомого с Metro и отдающего ему свое предпочтение (у нас же будет один интерфейс вообще везде, что в ПК, что в планшетах, что в смартфонах) в своих следующих покупках. Это поможет обратить внимание массового покупателя на девайсы Windows Phone — телефоны с той же системой, что и на их новых компьютерах.

 

Почему так важна дата релиза?

К сожалению, больше всего беспокойства в этих грандиозных переменах вызывает их скорость. Даже порою начинаешь скучать по Биллу Гейтсу с его пониманием, что успеть вовремя — есть важнейший приоритет. Двухгодичной давности анонс Windows Phone 7 поражал воображение, но вот ожидание выхода ОС в свет, продлившееся восемь с лишним месяцев, всеобщий энтузиазм подкосило. То же самое случилось и с Windows Phone 7.5 (Mango). Очевидно, Microsoft никак не может понять, что в постоянно меняющимся мире (который помогала создавать в том числе и сама американская корпорация) — своевременность выпуска есть важный аспект продукта. В каком-то смысле, даже более важный, чем инженерные решения и мощность железной начинки.

Возможно, одним из разочаровывающих примеров этого может служить первое демо Windows 8. Мир завороженно смотрел на планшет, к которому можно было при случае подключить нормальную клавиатуру, чтобы по-человечески попечатать. Многие действительно оценили эту функцию (между прочим, в числе этих многих были и инженеры Apple). Всего через несколько недель после показа Windows 8 повелители всея айпадов показали миру iOS 5 с подключаемой клавиатурой; а вот Windows 8 еще до сих пор неизвестно когда выйдет. Мораль сей басни такова: глупо предполагать, что конкуренты не попытаются реализовать твои лучшие идеи быстрее тебя.

Windows 8 и Windows Phone 8 обладают огромным потенциалом, но весь он уйдет в никуда, если продукты опоздают к разделу пирога. Применение кое-каких элементов Metro UI в Windows 7 на наших старых добрых должно помочь, но конкуренты-то тем временем тоже не дремлют и тоже готовят к бою свою тяжелую артиллерию. Доходящая по паранойи секретность разработок конкурентов Microsoft служит многим острякам отличной мишенью, но когда у тебя есть отличный продукт, который ты пока не готов поставить на рынок, неплохо бы и подержать свой язык за зубами.

На что мы надеемся

Наши ожидания касательно Windows 8 возросли в разы. Теперь счастье уже не только и не столько в Metro UI, сколько в полноценной цифровой экосистеме, позволяющей в полной мере раскрыть потенциал вашего смартфона. Если у Microsoft все получится, то переход от отдельных мобильных систем к ОС, которые могут работать где угодно, на чем угодно и с чем угодно, лишь вопрос времени. Как знать, может быть у нас даже не будет Windows Phone 9, а место приемника последней мобильной разработки MS займет всеядная «просто Windows 9». Планшеты, смартфоны… возможно, они перестанут существовать как отдельные ниши и станут просто особыми форм-факторами для наших персональных компьютеров.

Что ж, Microsoft на подаче, посмотрим, удастся ли корпорации пробить конкурентный рынок на вылет.