Sony анонсировала смартфон Xperia P

В ходе презентации на проходящей сейчас MWC новоиспеченная Sony Mobile Communications представила публике девайс Xperia P. Внешне смартфон ожидаемо схож с Xperia S. Четырехдюймовый хэндсет занял место аккурат между своими собратьями с маркировкой S и U; помимо прочего, четырехдюймовый девайс стал первым продуктом компании с использованием технологии WhiteMagic — знакомый каждому любителю мобильных новинок корпус из цельного алюминия теперь украшает обновленный дисплей. На борту Speria P стоит Android; Sony решила не отставать от конкурентов и внедрила в свой продукт поддержку NFC.

Журналисты уже успели пощупать Xperia P и поделиться своими впечатлениями.


В отличие от своих старших собратьев, Xperia P целит скорее не на премиум-сегмент рынка, а на «золотую середину», что не нельзя не заметить. Конечно, фирменные черты Xperia все так же узнаваемы с первого взгляда, но чтобы внешний вид телефона вызвал моментальный восторг, как раньше, нет, такого не случается. Может быть, так получилось оттого, что в то же время, пока журналисты игрались с Xperia P, на расстоянии протянутой руки от них демонстрировался красавец-смартфон Xperia U. Ну да в любом случае, P предстоит доказывать свою состоятельность, чтобы найти путь к сердцам и кошелькам покупателей.

Про дисплей. Четырехдюймовый экран ладно встроен в девайс — телефон удобно лежит в руке, без какого-либо дисбаланса по сторонам. В антракте между дифирамбами дизайнерам Sony отметим, что несмотря на звучное название WhiteMagic, никакой особой магии в отображении белого цвета дисплей не показал. Современненько, да, но ничего из ряда вон, чтобы там не вещал рупор японской компании. Само собой, с отображением картинок девайс справляется на отлично — все четко и ярко, — но заметит ли покупатель большую разницу между дисплеем Xperia P и экранами смартфонов-конкурентов, и будет ли она играть такую уж серьезную роль?

Как уже говорилось выше, Xperia P оснащена ОС Android версии 2.3.7. За стабильную-быструю-хорошую работу системы отвечает двхъядерный процессор в 1GHz ST-Ericsson U8500 CPU; ожидается, что в ближайшем будущем на P поселится облегченная версия Android Ice-Cream Sandwich. Скорость работы Xpreria P сопоставима с таковой у ее собрата с маркировкой U; навигацию через Timescape UX нельзя назвать супер-быстрой, но и тормозов не случается. Похоже, что со своей задачей попасть со своим продуктом в «средний» сегмент рынка Sony справляется вполне успешно.

Расположение физических контроллеров повторяет раскладку на Xperia U: кнопка включения, контроллер громкости, клавиша камеры — все поселились на правом боку смартфона. Слева же пристроились порта USB, HDMI Out и отсек для SIM-карты. На задней панели расположилась 8-мегапиксельная камера, способная записать HD-видео плюс делать как 2D-, так и 3D-снимки.

До функционала NFC журналисты дотянуться не смогли, но надо думать, работать он будет так же, как и на других девайсах, запуская нужные приложения, если поднести телефон близко к чему угодно, работающему по той же NFC. Также смартфон умеет по нажатию специальной клавиши запускать камеру прямо из режима блокировки. Sony добавила пару новых штрихов в фотософт, позволив пользователям подогнать интерфейс камеры под себя.

Xperia P укомплектована стандартным набором предустановленных программ плюс доступам к сервисам Entertainment Unlimited. Sony работает над тем, чтобы при запуске смартфона пользователю прямо «из коробки» был доступен функционал Smart Dock, превращающий смартфон в мультимедийный центр при подключении к ТВ, клавиатуре и мыши.

Xperia P, конечно, не сногсшибательный S с прошедшей CES, но он таковым и не задумывался. Девайс может похвастаться неплохим набором спецификаций, отличным дизайном и интересной экосистемой контента. Ровно то, что надо для многих покупателей, ищущих себе функциональный стильный смартфон.