Анонс смартфона Orange Santa Clara

Интересные новости поступили в сеть с презентации компании Intel. Публике MWC 2012 был представлен смартфон Orange Medfield Santa Clara. Девайс укомплектован процессором Atom Z2460 мощностью в 1.6GHz и, на данный момент, ОС Android Gingerbread. Orange пообещала, что вскоре после выхода телефона на рынок система обновится до актуального Ice Cream Sandwich. Представители Intel даже поделились информацией, что Android 4.0 работает на девайсе уже сейчас. Santa Clara по некоторым параметрам отличается от «лавового» Xolo X900, так что журналисты не преминули присмотреться к смартфону повнимательнее.

Девайс хорошо лежит в руках, но при этом обладает уж очень пластмассовым экстерьером. Ну, по крайней мере этот телефон очень легок. Разрешение 4-дюймового экрана также предсказуемо не дотягивает до флагманских стандартов; в конце концов, новый «оранджфон» и не собирается конкурировать с главными продуктами других компаний, но не обращать внимания на откровенно слабый непрочный экстерьер — задача непростая, особенно в окружении других роскошных выставочных девайсов.

Производится девайс силами Gigabyte; ZTE, как нетрудно заметить, отправилась в свободное плавание, забрав 8-мегапиксельную камеру с автофокусировкой с задней панели с собой. Аппарат на нашем девайсе может выдавать «очереди» по десять кадров в секунду — Intel специально колдовала над этим функционалом в своих чипах. По краям Santa Clara расположились порты microHDMI и microUSB (через последний смартфон будет заряжаться), кнопка камеры, переключатель громкости и кнопка включения-выключения.

Потенциальные покупатели, беспокоящиеся за то, как будут запускаться приложения после того, как производители поигрались с железной начинкой (а именно основным процессором) смартфона, смогут спать спокойно — Fruit Ninja и Angry Birds работают как часы.

Santa Clara должна появиться через несколько месяцев в Великобритании и Франции. Тогда мы скорее всего и сможем узнать поподробнее, что там у телефона с временем жизни аккумулятора.