Смартфон Lumigon T2

Мобильный мир уже приличное время ждал больших новостей от Lumigon, и в ходе MWC 2012 публика наконец получила то, чего хотела. Компания анонсировала смартфон на Android Ice Cream Sandwich под названием Lumigon T2 и даже дала журналистам некоторое время подержать прототип девайса в руках.

Конечно, Android 4.0 – это весьма приятная новость, но Lumigon T2 — это все-таки про дизайн и качество сборки. Чего стоит один корпус из нержавеющей стали с элементами приятного на ощупь «мягкого» пластика на задней панели. Исполнительный директор Lumigon лично пообещал еще больше укрепить обшивку девайса в выходу оного на рынок, но экстерьер T2 и сейчас производит самое положительное впечатление. Держать смартфон в руках — одно удовольствие. Между тем, наш телефон с покрытым Gorilla Glass 3.8-дюймовым дисплеем достаточно увесист; ненавистники легковесных пластиковых поделок останутся довольны, но дополнительный вес есть дополнительный вес. Помимо прочего, Lumigon T2 располагает дополнительной настраиваемой клавишей, но выяснить, как именно бонусная кнопка будет влиять на мобильный функционал, журналистам пока что не дали.

Lumigon T2 нельзя назвать участником развернувшейся гонки процессорных вооружений, но и стоящий внутри девайса чип Snapdragon S2 в 1.4GHz весьма неплох. Мобильная ОС работает стабильно быстро, лишь изредка «заикаясь» про работе с определенным софтом. Надо думать, у производителя еще будет время, чтобы поработать над этим недочетом, равно как и над камерой, просто отказавшейся работать. Кроме ироничных комментариев по поводу давшего сбой прототипа, про камеру можно рассказать следующее: в T2 установлен 8-мегапиксельный аппарат с автофокусировкой и перекроенным пользовательским интерфейсом ICS, способный записать видео 1080p. Опять же, звезд с неба камера T2 не хватает (ей бы взлететь), но в целом характеристики приличные.

Что порадовало журналистов в T2, так это очень хороший звук динамика, выдающий приличный (по смартфонным меркам) бас. Чего, в общем-то, и следовало ожидать от Bang and Olufsen’вского ICEPower.

Также порадовало приложение, превращающее T2 в пульт ДУ. Программа может «научиться» необходимым командам и заменять их. Плюс, к классическому управлению можно подключить акселерометр T2 и переключаться между контентом жестами.

Lumigon T2 должен выйти на рынок в первой половине 2012 года по цене примерно €500.