Nokia Lumia 610: бюджетное решение с Windows Phone

Nokia основательно подготовилась к Mobile World Congress, отстроив массивный стенд и под завязку забив его своей новой продукцией. Lumia, PureView, Asha – финны решили показать миру решительно все.

Среди прочих моделей, на выставке был представлен смартфон Nokia Lumia 610. 610 — аномалия на общем конкурентном фоне: девайс привлекает внимание не благодаря своим внушительным характеристикам, а наоборот — ярко выраженной «бюджетности». Энтузиасты мобильного мира редко в подробностях рассматривают подобные новинки (ведь моду задают не они, а топовые флагманские продукты), но в нашем случае 610 очень даже может повлиять на моду среди бюджетных предложений с Windows Phone на борту, а также увеличить общую популярность мобильной ОС от Microsoft.

610 не дает затеряться на фоне гигантов типа HTC One X именно интересное сочетание последней итерации Windows Phone и в целом скромных «железных» характеристик. Вопреки сетевым пересудам, название Tango в демонстрациях последнего апдейта для WP7 нигде не фигурировало. Да, Lumia 610 работала на обновленной версии системы, но то есть безымянный апдейт, который в скором времени будет доступен для всех девайсов с Windows Phone. Тем не менее, патч откроет дорогу в мир WP7 для телефонов, располагающих всего лишь 256MB RAM, а также даст возможность прикреплять рингтоны, сразу несколько видео- и аудиофайлов и изображений JPEG к одной MMS, плюс расширит региональное присутствие Windows Phone (в частности, позволит работать с платформой китайским операторам). Новые рынки — еще один фактор, приковывающий взгляды к Lumia 610: смартфон должен появиться в том числе в регионах, где WP7 пока что не представлена вовсе.

Мы уже несколько раз успели подчеркнуть, что Lumia 610 – смартфон бюджетный, а потому вроде бы должен обладать откровенно слабым железом. А вот и нет: процессор 800MHz Snapdragon S1, 5-мегапиксельная камера с LED-вспышкой, 3.7-дюймовый дисплей WVGA TFT, аккумулятор 1,300mAh и поддержка четырех стандартов GSM / EDGE / WCDMA — это, конечно, не предел мечтаний, но и далеко не самая слабая конфигурация, особенно если учитывать отличный уровень оптимизации Windows Phone под работу с определенным железом. Упакован весь этот набор, конечно, в пластик, но с хромированными краями и мягкой задней панелью. Словом, все равно в руке лежит как надо.

Судя по первому знакомству с Nokia Lumia 610, баланс цена/качество в смартфоне выдержан просто идеально.