Первый взгляд на Panasonic Eluga

Panasonic не соврали — их новый смартфон Eluga и правда обладает элегантным дизайном. Стильный Andoird-хэндсет, продемонстрированный в ходе Mobile World Congress 2012, интересен главным образом не своими железными спецификации, а именно внешним видом, прочностью и отличным дисплеем. После первых анонсов журналисты смогли повертеть Eluga в руках, и вот какое впечатление произвел на них девайс:

Без сомнений, Eluga справляется со своей главной задачей — смартфон моментально производит сильное впечатление. Все элементы экстерьера, от черного омута 4.3-дюймового OLED-дисплея с разрешением qHD 960×540 до изгибов матового черного корпуса, радуют глаз и притягивают внимание. При этом телефон строен (7.8мм в поясе) и подтянут (всего 103 грамма веса): легкий смартфон удобно лежит в руке (если не обращать особого внимания на острые углы, не дающие сжать Eluga мертвой хваткой). Плюс, Eluga пыле- и водонепроницаема.

Кроме собственно дисплея на передней панели смартфона расположилось лого Panasonic, а также сенсорные клавиши «меню», «домашний экран» и «назад». Для дополнительной красоты сенсорные контроллеры снабжены LED-подстветкой, с помощью датчика света подстраивающейся под окружающую обстановку. Интересно, что динамик Eluga расположен чуть выше верхнего левого края дисплея вместо традиционной позиции по центру. Раз уж девайс у Panasonic будет водонепроницаемый, то и порты micro-USB, microSIM и 3.5мм порт для наушников на верхней панели спрятались под специальной крышкой. Кнопка же включения-выключения и переключатель громкости нашли себе место на правом боку телефона. Присутствует в девайсе и NFC-функционал.

Как можно было предположить, с углами обзора и цветопередачей, также контрастом и яркостью у дисплей Eluna полный порядок. Как уже не раз было отмечено, во всем, что касается внешнего лоска, смартфон показывает себя просто потрясающе. Когда же дело доходит до производительности, то девайс предстает уже в ином свете. Двухъядерный процессор OMAP 4430 частотой в 1GHz обслуживает урезанную версию Android 2.3.5 (летом на телефон должны подогнать и версию 4.0) и иногда подтормаживает там, где ты совершенно этого от смартфона не ждешь. Тем не менее, с приложениями Eluna работает более-менее сносно; так или иначе, в будущем очень хотелось бы увидеть улучшения в этом секторе.

Не слишком радуют и несменяемый аккумулятор 1,150mAh с 8GB памяти. Будущие владельцы Eluga, не забывайте внимательно следить за зарядом батареи при активном использовании 8-мегапиксельной камеры! Автофокус автофокусом, но учитывая скромные характеристики аккумулятора, особо долго снимать не получится. Между тем, в скоротечных полевых испытаниях на MWC аппарат показал неплохие результаты.

Несмотря на то, что есть у Panasonic в обойме смартфон и помощнее (см. Eluga Power), обделять Eluga вниманием все же не стоит. В конце концов, стильный внешний вид — это тоже весьма важная часть девайса, плюс у производителя еще есть время, чтобы улучшить показатели производительности.