Новый iPad: еще один удачный дебют

В рамках проведения MWC состоялся анонс iPad, и Apple, как всегда, оказалась в центре внимания специалистов и собравшейся публики. Наивным было бы полагать, что вместе с уходом Стивена Джобса у ребят из Купертино пропадет чутье, или они вдруг начнут допускать технические ошибки. Потенциал «яблочной» компании столь велик, что в ближайшее десятилетие ей явно не угрожает спад покупательского спроса или потеря популярности. Конечно, все зависит от темпа введения инноваций у конкурентов.

На этот раз Apple осталась в рамках проверенной на iPhone 4S стратегии: сохранив практически неизменным внешний вид устройства, разработчики здорово потрудились над совершенствованием его «начинки». Трудно сказать, что именно на этот раз послужило стимулом к очередной волне ажиотажа: новые возможности или удешевление планшета. Но факт налицо: новинка произвела фурор.

Как же объяснить секрет Apple? Эти ребята не стараются привлечь потребителя, экспериментируя с формой своих гаджетов, они не пытаются создать более компактный планшет с меньшим размером диагонали экрана — да и зачем это нужно, когда уже изобретен iPhone? Кстати, если у последнего все-таки имеются хоть какие-то конкуренты, то iPad просто не с кем соперничать. Единственный и неповторимый, он царит на мировом рынке, а компании-производителю остается лишь по мере возможности улучшать свой планшет, подогревая интерес публики и демонстрируя свои новейшие технические наработки. Конечно, при желании можно приобрести устройство и помощнее, но iPad, собственно говоря, и не задумывался как рабочая машина, а упор при его разработке делался на мультимедийную часть. В общем, спорить можно сколько угодно, но и на этот раз старт продаж будет сопровождаться километровыми очередями, желающие обзавестись новым планшетом найдутся повсюду. И даже в нашей стране кое-кто уже готов расстаться с сотней тысяч честно заработанных рубликов, дабы завладеть вожделенной новинкой от Apple. А профессионально проведенная презентация, которую публика увидела на MWC — это всего лишь закономерность, показатель стабильно хорошей работы компании крепких профессионалов, лучших в своем деле. И представили они нам вот что…

Конструкция, дизайн

То, что в Купертино не спешат заняться разработкой нового корпуса, вполне логично: зачем что-то менять, если все и так прекрасно продумано и пользуется спросом? Яркий пример, подтверждающий правильность данной линии поведения — модельная линейка MacBook Pro, дизайн которой остается неизменным с 2009 года, а продажи продолжают расти год от года. Есть ли смысл менять начинку, если эти изменения визуально незаметны? Конечно же, есть. Достаточно вспомнить iPhone 3Gs и iPhone 4. Определенный риск в подобной стратегии, вероятно, есть. Но рискует любой производитель, независимо от того, принимает ли он решение оставить что-либо без изменений или подвергнуть преобразованиям. Ясно одно: у iPad есть собственный неповторимый стиль, который отличал, отличает и будет отличать этот планшет от любого другого устройства, которое потенциальные конкуренты задумают выбросить на рынок. И пусть через некоторое время станет меньше рамка, тоньше корпус, добавятся аксессуары — это все равно будет iPad. Сейчас планшет весит 652 грамма (4G версия — 662 грамма), его габаритные размеры составляют 241,2 х 185,7 х 9,4 мм. Для новинки подойдет фирменная обложка от iPad 2 и все аксессуары, которые им поддерживались.

Дисплей

Дисплей планшета с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048 на 1536 точек выполнен по технологии IPS и оснащен LED-подсветкой, а также олеофобным покрытием, которого у iPad 2 не наблюдалось. Вероятно, работа с почтой и просмотр сайтов станут более комфортными, а вот приложения и игры теперь будут нуждаться в обновлении. Очень интересно, как будут восприниматься такие непростые с точки зрения графики игрушки, как Infinity Blade и ей подобные. Специалисты считают, что именно новый дисплей является одним из главных преимуществ нового iPad, способным привлечь пользователей. Они твердо убеждены, что, попробовав работать с таким дисплеем хотя бы раз, возвращаться к прежним стандартам не пожелает никто.

Память

Модельная линейка, к сожалению, стандартна. Предлагаются варианты устройства с 16, 32 и 64 ГБ внутренней памяти, а 128ГБ мы пока так и не дождались, несмотря на то, что необходимость в ее увеличении назрела уже давно. Многие игры и приложения стали весить гораздо больше, не устраивает столь ограниченный объем и тех, кто часто использует свой iPad для просмотра видео.

Производительность устройства

Планшет построен на базе двухъядерного процессора A5X с quad-core graphics и, как утверждается на официальном сайте, со сниженным энергопотреблением. Оценить производительность устройства по достоинству смогут, прежде всего, любители «тяжелых» игр, но, если честно, то и iPad 2 справлялся с ними весьма недурно.

Обмен данными

На этот раз пользователям предлагается две версии беспроводного интерфейса: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0, а также 4G LTE. Первый вариант прост и понятен. А вот на встроенной технологии 4G LTE необходимо остановиться подробнее. Эта технология нового поколения широко поддерживает используемые по всему миру высокоскоростные сети (в том числе HSPA+ и DC-HSDPA). В пресс-релизе Apple утверждается, что теперь пользователи стандартов CDMA и GSM, имея под рукой iPad Wi-Fi + 4G, смогут во время путешествий оставаться на связи, находясь в любой точке земного шара. Планшет сможет работать и в режиме модема. Получат ли пользу от инноваций российские пользователи? Только за пределами нашей родины. Если в Канаде и США технология 4G LTE поддерживается у некоторых операторов, то нам предстоит по-прежнему довольствоваться скоростью, обеспечиваемой 3G.

Голосовые команды и камера

Технологии Siri у планшета пока нет — ее, видимо, пока еще только обкатывают на iPhone с перспективой переноса на другие продукты Apple. Зато появилась функция диктовки на английском, немецком, французском и японском языках. Специальный значок для запуска процесса находится рядом с клавиатурой.

Планшет оснащен 5-мегапиксельной камерой, способной снимать видео в fullHD качестве. В режиме съемки имеется функция стабилизации. Фронтальная камера не претерпела изменений. Если раньше мало кто использовал свой iPad для фотосъемки, то теперь снимки должны получаться вполне достойного качества.

Аккумулятор

Компания-производитель утверждает, что при подключении по Wi-Fi к сети оператора планшет может проработать без подзарядки порядка десяти часов. Это очень хороший показатель, и нужно отдать должное разработчикам Apple, которым удалось сохранить его в неприкосновенности, несмотря на новый дисплей и более мощный процессор. Новый iPad так же, как и ранее, остается устройством с одним из самых длительных промежутков времени автономной работы.

Стоимость

Новый iPad с модулем беспроводного обмена данными Wi-Fi и объемом памяти 16, 32 или 64GB обойдется покупателю примерно в 499, 599 и 699$ соответственно. Планшеты с Wi-Fi и поддержкой технологии 4G LTE будет стоить несколько дороже: 629, 729 и 829 долларов за модели с 16, 32 и 64GB памяти соответственно.

Время появления новинки в России пока не называется, но можно ожидать старта продаж уже в начале лета текущего года. Сначала, конечно, Apple обеспечит новыми iPad рынки тех стран, которые на данный момент являются приоритетными для компании из Купертино. Недавно к таковым добавилась и Япония, что сразу стало заметно по добавлению японского языка в диктовку. Вероятно, у Apple большие планы на расширение сферы своего влияния в этой стране.

Выводы

Компания Apple продолжает спокойно и планомерно работать на рынке планшетов, улучшая свой и без того великолепный iPad. Не взирая на патентные войны и не придавая большого значения потугам других рыночных игроков, ребята из Купертино, верные заветам Стива Джобса, движутся вперед, оставаясь лучшими из лучших. На сегодняшний день на рынке планшетов нет ни одного серьезного конкурента для iPad.

Немного о программном обеспечении

По окончании презентации пользователи устройств на платформе iOS получили еще один бонус в виде обновленного программного обеспечения. Разработчики не только устранили ряд недочетов и исправили ошибки, но и внесли некоторые приятные и полезные дополнения. Так, к примеру, появилась поддержка японского языка для Siri (в начальной стадии работы сервиса доступность может быть ограничена). Переработана программа «Камера» для iPad. На заблокированном экране iOS-устройств (iPod touch 4-го поколения, iPhone 3GS, iPhone 4S и iPhone 4) теперь всегда виден значок быстрого доступа к камере, а из Фотопотока можно удалить фотографии. Для подписчиков iTunes Match теперь имеются плейлисты и миксы Genius. Для более качественного и громкого звучания на iPad оптимизировано аудио воспроизведение фильмов и телешоу. Исправлены ошибки, приводившие к потере звукового сигнала при входящих вызовах и связанные со временем работы аккумулятора.