Бывший топ-менеджер Microsoft утверждает, что эпоха ПК прошла

(Reuters) – Рей Оззи, человек, который стал наследником Билла Гейтса в качестве технического провидца, считает, что мир прошел эпоху персональных компьютеров и оставляет позади самую большую компанию, выпускающую программное обеспечение.

Бывший топ-менеджер Microsoft утверждает, что персональные компьютеры, которые были основой Microsoft и до сих пор определяют финансовую производительность компании, вытесняют мощные телефоны и планшеты, работающие на программном обеспечении Apple Inc и Google Inc.

«Люди спорят о том, живем ли мы уже в эпоху «после ПК». Зачем спорить? Конечно же, мы уже находимся в мире, где ПК сдали позиции», сказал Оззи на технической конференции, которую в среду провел техно-блог GeekWire.

«Это не значит, что ПК умирает, просто теперь мы перестанем называть их ПК тогда, когда мы их используем, мы будем обращаться к ним иначе».

Это первое публичное высказывание Оззи о Microsoft с тех пор как он неожиданно покинул компанию в 2010 году. Он выступал спустя всего несколько часов после Тима Кука, генерального директора главного конкурента Microsoft – компании Apple, и сделал упор на появление «мира после ПК», спровоцированного появлением iPad.

Продажи смартфонов уже превысили продажи ПК, а планшеты быстро их нагоняют. График сравнения продаж за 2011 год можно посмотреть ниже.

56-летний легендарный программист, который разработал приложение для электронной почты Lotus Notes в 80х-90х, был выбран Гейтсом, чтобы занять его место главного архитектора программного обеспечения в 2006 году и привнести свои навыки в Microsoft.

Будущее Microsoft зависит от Windows 8

Оззи играл центральную роль в создании проекта Azure компании Microsoft – ее главный рывок в «облачные» технологии – но ушел четыре года спустя, а Microsoft все еще плетется вслед за Amazon.com и Google.

«Моей основной задачей там было изменение организации управления. Билл (Гейтс) и Стив (Балмер, генеральный директор) попросили меня прийти, посмотреть на компанию, решить, что с ней не так и постараться это исправить», сказал Оззи.

«Я очень доволен рядом некоторых вещей, которые поменялись. Компания сейчас вовсе не та, какой была ранее, она прошла долгий путь и некоторые вещи меня очень радуют, а некоторых я очень жду».
Оззи заявил, что судьба Windows 8 определит будущее Microsoft. Новейшая версия операционной системы компании будет работать на планшетах, на базе энергоэффективных чипов ARM Holdings, которые, как надеется Microsoft, составят конкуренцию iPad от Apple и вновь выведут компанию на передовые позиции потребительских технологий.

«Если Windows 8 станет тем продуктом, который люди захотят приобрести, у компании будет великое будущее», сказал Оззи. «В любой индустрии, если люди смотрят на свои собственные потребности, а потом смотрят на продукты и говорят: «Я понимаю, почему купил его тогда и хочу что-то другое», то у продуктов почти нет будущего. Чтобы не сглазить».

Windows 8 может стать для Microsoft мостиком в мир «после персональных компьютеров», но «концом света» для компании может оказаться сценарий, при котором люди станут переходить на портативные устройства, работающие на другие операционных системах, сказал Оззи.

«Это мир телефонов и планшетов и подобных им устройств, наш интерес к работе с компьютером в целом начинает уменьшаться, и те же самые вещи люди начинают делать при помощи других устройств».

Источник reuters.com