Знакомство с Windows Phone 8

Microsoft продолжает потчевать публику большими анонсами и презентациями. Гигант софтовой индустрии, все дальше прорывающийся на территорию «железа», в понедельник показал миру свои планшеты Surface Windows RT и Surface Windows 8 Pro, задав высокую планку для всех компаний, желающих собственными силами создать что-нибудь эдакое с Windows 8, релиз которой намечается уже в этом году.

Показав планшетные новинки, Microsoft взялась за смартфоны, а точнее — за мобильную ОС Windows Phone 8. Свежие вести о новинках MS раскрыла на стартовавшей Windows Phone Summit.

Вместе с Nokia, выпустившей первую волну смартфонов Lumia, Microsoft удалось поднять количество поставленных девайсов с Windows Phone до 3.3 миллионов штук в первом квартале 2012 года, но на бурно растущий рынок это повлияло мало — рыночная доля смартфонов с WP7 по сравнению с первым кварталом года прошлого подросла всего на 0.4%, с 2.2% до 2.6%. Microsoft собирается переломить этот не самый положительный для себя тренд с помощью Windows Phone 8.

 

Корпорация показала публике превью новой мобильной системы, дав разработчикам и простым пользователям посмотреть, как будет выглядеть следующая версия WP, запланированная к выходу этой весной.

«Будущее Windows Phone – это общее ядро Windows» — провозгласил на презентации Джо Белфиор. Значат эти слова то, что и смартфонная, и планшетная, и десктопная версси Windows 8 будут понимать один и тот же базовый язык kernel. Коим, в его текущей итерации, пользуются 1.3 миллиарда пользователей по всему миру.

Согласно Microsoft, ядро Windows Phone 8 позволит компаниям-прозводителям «железа» выпускать девайсы в новых форм-факторах, а студиям-разработчикам — легко проектировать приложения под windows 8 и Windows Phone 8 и не менее легко портировать их с одной версии ОС на другую.

Windows Phone 8 будет поддерживать многоядерные процессоры — система тестировалась в том числе на чипах с аж 64 ядрами. Впрочем, в момент запуска WP8 оптимизирована будет под двухъядерные процессоры; также ОС сразу будет поддерживать разрешения дисплеев 720p и WXGA. Плюс, наконец-то в девайсах с Windows Phone появится поддержка карт microSD. С Windows 8 в WP8 перекочует и браузер Internet Explorer 10, полностью поддерживающий HMTL5 и работающий с javascript в четыре раза быстрее своих текущих собратьев.

«Ждите несколько офигенных игр в этом году» — пообещал Белфиор в ходе своего выступления на Windows Phone Summit. С портированием игр с Windows 8 на WP8 все должно быть тоже просто замечательно, раз уж ядро у систем практически одно и то же.

С Windows Phone 8 в мобильный мир Microsoft придет и поддержка NFC с ее «мобильным кошельком». Похожий функционал предлагает Android с Google Wallet, но есть в майкрософтовском функционале что-то и от приложения Passbook от Apple. «Кошельки» будут поддерживать абсолютно все девайсы с Windows Phone 8, первопроходцем среди операторов работающих с технологией подобных платежей, будет Orange. Microsoft надеется, что NFC-«кошельки» заработают в США в следующем году.

Bing Maps в Windows Phone 8 уступят место Nokia Maps и нокиевской же навигации. Nokia Maps предоставит пользователям оффлайновые карты и навигацию шаг-за-шагом, и все это — даром. Помимо этого, Microsoft собирается прорваться на корпоративный рынок с обновленным функционалом контроля за девайсами, шифрованием Bitlocker и защищенной загрузкой.

Следующий большой апдейт Windows Phone также изменит стартовый экран системы. «Клетки» обновленного домашнего экрана теперь можно будет менять в размерах, прикручивать к ним дополнительные функции и еще много чего. Если в WP7 геометрия кнопок ограничивалась квадратом и прямоугольником стандартных размеров, то новый интерфейс, подстроенные под новые дисплеи с высоким разрешением, будет позволять куда более вольное с собой обращение.

Microsoft подтвердила, что все разработанные для Windows Phone 7.5 Mango пойдут и на Windows Phone 8, вместе со скроенными для них «живыми тайлами».