Потенциальные конкуренты Google Glass от Olympus и Apple

Разнообразные сообщения о проекте Google Glass заполонили сеть, но оказывается, что компания Olympus уже семь лет как работает под похожим проектом. Правда, концепция девайса MEG4.0 звучит более приземленно, нежели броские обещания от Google. Во-первых, MEG4.0 таки нужна полновесная оправа. Во-вторых, к очкам с дисплеем QVGA (320×240) и поддержкой Bluetooth 2.1 таки нужен смартфон, чтобы и проводить вычисления, и вылезать в сеть — неслабое различие гугловской разработкой, не правда ли?

Рабочий прототип девайса может без подзарядки работать до восьми часов (правда, если использовать очки на полную катушку и без остановки проецировать себе на дисплей дополненную реальность, выдержат очки всего часа два).

Olympus собирается позиционировать MEG4.0 как девайс для широкой публики, но вот когда очки появятся в продаже и сколько они будут стоить, компания пока что не сообщила.

Ну и Apple у нас тоже вовсю работает над умными очками. И стартовал их проект тоже еще до апрельского анонса от Google. Жаль, патент на свою технологию «носимого дисплея» вот эппловцы получили только на этой неделе. Правда, также сообщается, что впервые запатентовать «методы и приборы, использующие технологию проецирования изображения на одеваемый на голову прибор-дисплей» Apple пыталась запатентовать еще в 2006 году.

Но, пока что никаких анонсов и сколь бы то ни было конкретной информации о возможных очках будущего от Apple не поступало. Неужели Google и вправду выигрывает не только информационную войну, но и саму гонку вооружений?