Дисплеи iPhone начинают выглядеть уныло

Когда Стив Джобс представлял iPhone 4 и его прекрасный дисплей Retina, то он сказал, что этим установится недостижимый стандарт для дисплеев мобильных телефонов на последующие пять лет. Пять лет – это целая вечность, если речь заходит об индустрии мобильных устройств. Однако и сегодня, по прошествии двух лет после выхода iPhone 4, без малейшей доли преувеличения можно говорить, что экран у iPhone все так же остается уверенным лидером в сравнении с экранами других смартфонов. Я бы даже сказал, что ни один дисплей мобильного телефона даже и близко не подобрался к Retina по показателям своей четкости. Но, несмотря на уверенное лидерство по части четкости, отставание конкурентов от Retina в других аспектах начинает с каждым днем все быстрее сокращаться.

Когда я работал над написанием ревью Motorola ATRIX HD, а рядом со мной находились Samsung Galaxy S III и недавно обновленный Galaxy Note, то я стал смотреть на свой iPhone 4S немного другими глазами. Не подвергается сомнению, что у дисплея iPhone на сегодня нет конкурентов. И хотя экраны Super AMOLED Plus, установленные в устройствах Samsung, подобрались ближе всех, однако они все равно не дотягивают до экранов Retina. Ведь если сравнить Retina с яркими LCD-панелями AMOLED и «ColorBoost», то дисплей iPhone начинает выглядеть просто уныло.

Так же, как и когда-то на рынке телевизоров с плоским экраном, сейчас Samsung вырывается в лидеры рынка смартфонов по показателям цветопередачи своих дисплеев. Проще говоря, эти дисплеи просто великолепны.
Еще один конкурент Apple – компания HTC – быстро догоняет iPhone 4 по качеству дисплеев в своих смартфонах One X (там стоит LCD-экран) и One S (а в этом — AMOLED). Также весьма впечатляет качеством своей цветопередачи Motorola Atrix HD со своей панелью ColorBoost. А Apple, презентующий смартфоны каждый год строго по расписанию, в 2012-м не продвинулся ни на шаг вперед.

Телевизоры Samsung непревзойденны в показателях четкости, яркости и цветопередачи. Экраны смартфонов этой фирмы не имеют себе равных в двух последних категориях. Однако четкость все еще остается непреодолимым рубежом для фирмы Samsung во многом из-за схем расположения субпикселей PenTile, характерных для подавляющего большинства дисплеев этого производителя. И хотя экраны Super AMOLED Plus не используют матрицу PenTile, они все равно не дотягивают до той четкости, которую демонстрируют Retina от Apple. К тому же, в последних моделях смартфонов Samsung перестал использовать Super AMOLED Plus. В самой южнокорейской компании такую ситуацию объясняют дольшим жизненным циклом дисплеев PenTile в сравнении с экранами под брендом Plus.

Объясняем разницу между Super AMOLED (в которой используется матрица PenTile), и Super AMOLED Plus: первая использует схему, в которой несколько центральных пикселей синего цвета делят окружающие их субпиксели красного и зеленого цветов; в то время, как в дисплеях Plus у каждого пикселя есть свои собственные RGB-субпиксели. В Retina от Apple используется полноценная RGB-конфигурация, так же как и в панелях Plus от Samsung: результатом этого есть более высокая концентрация пикселей и лучшая четкость.

Мне приходилось видеть телевизоры от Sony и Sharp с невероятно четкой картинкой. Но они не идут ни в какое сравнение с телевизорами Samsung, когда речь идет о воспроизведении ярких, живых и красивых цветов. Именно из-за этого еще некоторое время для меня не будет других лидеров в производстве цветных телевизоров, кроме компании Samsung. И то же самое сейчас происходит со смартфонами. Пропасть между экранами от Samsung и более унылыми разработками конкурентов продолжает становиться все больше, а в результате это может обратиться значительны смещением пользовательских предпочтений в целом.
Но надежда все-таки остается.

Разумеется, Apple не будет переходить на технологию AMOLED в своем следующем (шестом) поколении iPhone. Однако многочисленные сообщения в прессе свидетельствуют, что новая четырехдюймовая панель, которую там выбрали для новых смартфонов, будет значительно доработана.

Некоторые источники свидетельствуют, что новые панели в смартфонах Apple будут ярче и еще тоньше (благодаря новым элементам «in-cell touch»). А самые свежие новости из The Wall Street Journal тоже подтверждают, что в iPhone следующего поколения будет еще и экран «лучшего качества». Это, конечно же, совсем не означает более живую цветопередачу. Но, учитывая те волшебные цвета, которые выдает панель в последнем iPad, вполне вероятно, что мы дождемся заметных улучшений, касающихся экрана iPhone нового поколения.