Apple меняет dock-коннектор на iPhone 5

Пора выбрасывать все аксессуары к вашему iPhone в мусорное ведро…

И все-таки девятнадцати контактам – быть! В понедельник Reuters подтвердили интенсивно обсуждавшиеся в последнее время слухи о том, что в новой версии iPhone от Apple будет коннектор с 19 контактами вместо стандартных 30, которые в компании использовались на протяжении последних лет. Два неназванных источника сообщили Reuters, что в Apple урезают порт для того, чтобы «освободить пространство под разъем для наушников, который переезжает вниз». Таким образом выходит, что все 30-контактные аксессуары, бывшие частью огромной экосистемы iPod, iPhone и iPad, могут стать кучей бесполезного барахла, когда речь зайдет об их совместимости со следующим iPhone.

Франсиско Джеронимо из IDC сказал Reuters, что, по его мнению, Apple скорее всего решит проблему выпуском какого-нибудь бесплатного адаптера, чтобы не вызывать на себя гнев приверженцев продукции Apple, не имеющих более возможности подключить свои iPhone к колонкам. Однако это не более, чем предположение.
«Apple необходимо найти какой-то компромисс, чтобы не разочаровать своих клиентов, которые захотят купить себе новый iPhone 5, но будут сомневаться из-за наличия у них большого количества дорогих аксессуаров, купленных ранее» — сказал он.