Sharp начнет поставлять Apple экраны для iPhone уже в этом месяце

Японская компания Sharp Corp. совсем скоро отправит свои первые партии экранов для нового Apple iPhone, выход которого ожидается в октябре –  еще до начала сезона рождественских распродаж.

В четверг, на проходившей в Токио пресс-конференции, посвященной финансовым результатам компании за последний квартал, Такаши Окуда (Takashi Okuda) – новый президент Sharp – заявил, что поставки экранов для iPhone начнутся уже в августе. Однако сообщить точную дату он отказался.

В Apple планируют делать главный запуск своего нового продукта 12 сентября. При этом в самой дорогой технологичной компании мира не опровергают слухи о том, что это будет именно обновленный iPhone. Sharp, которую выбрали поставщиком для Apple в минувшем году, является одной из трех компаний, которые создают экраны для девайсов Apple нового поколения.

В  Sharp не слишком распространяются по поводу своего сотрудничества с Apple. Однако известно, что экраны, поставки которых начнутся в августе, предназначены для последней модели iPhone.

Кроме Sharp, поставщиками панелей экранов для Apple  были выбраны также LG Display Co Ltd и Japan Display Inc.

После того, как Samsung Electronics представила свою последнюю модель смартфона Galaxy с 4.8-дюймовым тачскрин-экраном, в Apple тоже решили комплектовать iPhone следующего поколения экранами большего размера.

Ранее Reuters удалось узнать из собственных источников, что эти панели будут иметь диагональ 4 дюйма – то есть, на 30 процентов больше, чем те, которые стоят в iPhone сейчас.

В прошлом месяце компания Samsung обнародовала данные об операционной прибыли в 5.9 миллиардов долларов за второй квартал этого года. При этом, немалая доля из указанной суммы приходилась на продажи последней модели Galaxy.

Кроме этого, благодаря использованию так называемых «in-cell» панелей, новые экраны в iPhone будут тоньше своих предшественников. В технологии «in-cell» сенсоры, реагирующие на прикосновения, встроены непосредственно в жидкокристаллический дисплей – таким образом, отпадает необходимость в использовании еще одного дополнительного тачскрин-слоя, который присутствовал в предыдущих моделях iPhone.

Напомним, что во вторник Samsung и Apple начали  судебное разбирательство, предметом которого являются некоторые очень важные патентные решения: в частности, Apple обвиняет Samsung в краже таких опций iPhone, как скролл и мультитач.

Источник Reuters