Анонс Sony VAIO Duo 11 и Tap 20

Sony официально анонсировала свой дебютные продукты с Windows 8 — VAIO Duo 11, «планшет-слайдер» в ходе своей пресс-конференции на IFA 2012, и VAIO Tap 20.

VAIO Duo 11 является развитием концепции, представленной публике в ходе последней CES. Но все это мы уже более-менее знали; что про планшет-ноутбук было сказано интересного, так это его подробности его спецификаций.

Девайс располагает 11.6-дюймовым дисплеем-тачскрином с размерением 1080p – к оному прилагается стилус. Плюс, VAIO Duo 11 может похвастаться «ультрабучными» версиями процессоров Core i3, i5 и i7, а также 128GB/256GB SSD, поддержкой NFC и GPS и HD-камерами на передней и задней панелях. Компания собирается выпустить девайс в конце октября; цена новинки пока что не объявлена.

А вот уже VAIO Tap 20 идет по пути Lenovo IdeaCentre A720. Несмотря на свой 20-дюймовый тачскрин с разрешением 1,600×900 точек, Tap 20 может сравнительно долго «жить» без подключения к электросети, питаясь энергией от своего аккумулятора. Эта особенность делает из компьютера удобный «домашний» планшет, который можно запросто носить собой из комнаты в комнату, со стола на диван и так далее.

VAIO Tap 2 будут укомплектованы теми же процессорами, что и VAIO Duo 11, а вот памяти в них будет побольше — 750GB/1TB в зависимости от комплектации. Помимо прочего, в Tap 20 делается акцент на «совместные» приложения, например программу с говорящим названием Family Paint и календарь Fingertapps Organizer. У девайса также есть 1.3-мегапиксельная камера на передней панели, а вот NFC уже нет. VAIO Tap 20 должен появиться на рынке примерно в то же время, что и Duo 11, но сколько он будет стоить — пока что тоже загадка.