Анонс Nokia Lumia 920

Этой весной Nokia пообещала, что завоюет американский рынок со своей продукцией на Windows Phone 7, но, как мы можем судить через пять месяцев, финского блицкрига таки не получилось. Но война за американского покупателя еще не закончена, тем более, что теперь в арсенале Nokia появился безоговорочно мощный аппарат, Lumia 920.

Один из первых официально анонсированных смартфонов на Windows Phone 8 оснащен 4.5-дюймовым дисплеем PureMotion HD+ с разрешением WXGA 1,280×768 — между прочим, на 25 процентов более ярким, чем ближайший текущий конкурент, а также самым быстрым LCD, когда-либо использованном на аппарате Nokia, — двухъядерным процессором Snapdragon S4 1.5GHz, аккумулятором 2,000mAh, поддержкой NFC, интегрированной беспроводной подзарядкой и 8-мегапиксельной камерой PureView, способной снимать 1080p-видео. Плюс, финны пообещали, что с их новой технологией Super Sensitive Touch, работать с тачскрином можно будет даже в перчатках.

Да, PureView – не то 41-мегапиксельное чудо, которого можно было бы ждать от самой последней топовой новинки компании. PW здесь — скорее привлекательный бренд, обозначающий качественную мобильную камеру. В отличие от модели 808, в Lumia 920 используются «плавающие линзы», что, если верить Nokia, очень сильно поможет при стабилизации кадра, а также съемки при слабом освещении.

Дизайн модели также поменяли. Стекло, плавно «перетекающее» в поликарбонатный корпус, осталось в модели 800, также как и общий матовый экстерьер. В то же время, преемственность модели все равно отчетливо видна, но спутать 920 со своими предшественниками будет не так-то просто.

Смартфон должен появиться на рынке уже в этом году. Ценник, правда, пока что назван не был — Nokia пообещала как-нибудь отдельно рассказать про цены на свои новинки.