Чего нам ждать от iPhone 5?

Наконец-то самая большая интрига рынка потребительской электроники превратится в долгожданное представление смартфона, которого ждали целый год – не далее, чем в эту среду(уже завтра) Apple планирует показать iPhone 5 широкой публике. Мы уже видели фотографии и видео с этим смартфоном, а теперь мы наконец-то получим о нем полную и достоверную информацию из первых уст со сцены в Сан-Франциско.

Предварительные расчеты свидетельствуют, что Apple может продать около 5,5 миллионов телефонов iPhone 5 лишь на протяжении первого уикенда продаж. При этом, похоже, уже никто не сомневается, что нас ожидает самая громкая премьера мира потребительской электроники за все времена. Есть, конечно же, немало вещей, которые с выходом  iPhone следующего поколения так и не улучшатся, но давайте, все-таки обратим наши взоры на то, чем новый смартфон нас уж точно порадует:

  • Обновленный дизайн. Вероятнее всего, iPhone 5 будет иметь определенное сходство с моделями iPhone 4 и 4S в  каких-то основных элементах внешнего вида и стиля, однако поместить начинку нового iPhone в 7,6-миллиметровый корпус представляется не самой легкой задачей. Поэтому внешний вид iPhone 5 претерпит некоторые изменения, а он сам предстанет перед нами в гладком алюминиевом корпусе с видоизмененной антенной и множеством новых компонентов внутри.
  • Больший дисплей. Поскольку грань между смартфонами и широкоформатными телевизорами продолжает стираться, компании Apple тоже пришлось поддаться этой тенденции. И теперь новый iPhone предстанет перед своими будущими владельцами с увеличенной четырехдюймовой панелью дисплея. Станет ли от этого лучше и удобнее пользоваться телефоном? Мы не так уж и уверены.
  • Новый mini dock- коннектор. Apple неоднократно поддавалась критике за использование проприетарных (запатентованных) dock-коннекторов. Теперь компания наконец-то решила прислушаться к голосам недовольных и перейти на использование… нового проприетарного dock-коннектора! На тонкой грани iPhone 5 просто невозможно было бы поместить коннектор старого формата, поэтому приготовьтесь выбросить в мусор все свои dock-станции и подставки от предыдущих моделей iPhone. К счастью, хотя бы зарядные устройства и некоторые другие аксессуары будут подходить как и прежде благодаря адаптеру, созданному Apple.
  • Поддержка мобильного стандарта связи 4G LTE. Похоже, в Apple наконец-то нашли возможность установить в своем смартфоне компоненты для поддержки мобильной связи последнего поколения таким образом, чтобы при этом продолжительность работы батареи не уменьшалась в разы. Как говорилось ранее в многочисленных источниках (последний раз – в воскресенье – об этом написали в The Wall Street Journal), iPhone 5 будет работать в сетях формата 4G LTE.
  • Больше оперативной памяти. Больше памяти означает лучшую производительность. Как мы уже сообщали ранее, Apple наконец-то удвоит объем оперативной памяти в своем новом смартфоне до 1 Гб.
  • Лучший процессор. Стало известно, что в iPhone 5 будет стоять более мощный процессор. Пока что неясно, будет ли это горячо обсуждаемый четырехъядерный чипсет A6 или же просто каким-то образом улучшенная версия двухъядерного процессора A5X SoC из iPad. Но в любом случае новинку ожидает ощутимый апгрейд в плане производительности.
  • Поддержка Nano-SIM. Влияние Apple на мировую мобильную индустрию будет  снова продемонстрировано, когда компания выпустит iPhone 5 с поддержкой nano-SIM. Следуя такому примеру, другие производители подхватит этот тренд и начнут также устанавливать на своих устройствах карты нового формата. Данный прецедент станет уже вторым радикальным переходом Apple на новые стандарты после того, как размеры сим-карт оставались неизменными почти двадцать лет.
  • NFC. Технология NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля») в новом iPhone была уже почти решенным делом еще несколько недель назад. Однако, согласно последним слухам, нам придется подождать до следующего года, пока она появится в смартфонах Apple.
  • Дата релиза. Существовало много вариантов, но самые авторитетные источники сошлись на том, что предварительные заказы iPhone 5 начнутся уже в эту среду (в этот же день состоится представление нового телефона), а релиз новинки произойдет уже 21 сентября.

Чего же еще нам стоит с  нетерпением ждать от завтрашнего дня? По слухам, должно еще произойти и представление широкой общественности новых iPod и, хотя это кажется странным, что Apple смешает воедино новые мобильные устройства и ПК, однако в Сети упорно циркулирует информация о запуске где-то в сентябре-октябре iMac и новых  13-дюймовых MacBook Pro с дисплеем Retina. В таком случае, что мешает нам увидеть их уже на этой неделе?

Итак, в среду, 12 сентября 2012 года, в 21:00 (по Москве) или в 20:00 (по Киеву) готовьтесь увидеть воочию очередной шедевр от Apple – новый iPhone5! А мы тем временем начнем собирать информацию уже об iPhone 5S : )