Официальный дебют iOS 6 на iPhone 5: карты, Passbook, вкладки iCloud Tabs и многое другое

Теперь, когда iPhone 5 уже ни для кого не остается загадкой, настало время поговорить о его программном обеспечении. Что касается iOS 6, то здесь боссы Apple всегда вели себя очень осторожно: на конференции WWDC (Worldwide Developers Conference) нам показали только прямую интеграцию с Facebook, новые карты, Passbook и функцию «Do Not Disturb», находящуюся на тот момент еще в разработке. Сейчас данная операционная система – это уже официально представленный продукт, работу которого на iPhone 5 нам продемонстрировал Скотт Форсталл (Scott Forstall).

Слишком много нового мы не увидели, но одно известно точно: работы над бета-версией уже позади, и теперь новая операционная система – уже состоявшийся продукт. Одним из самых ожидаемых дополнений в iOS 6 стали приложение карты (Maps), в которых теперь есть навигация с помощью Siri, трехмерные изображения зданий и их реальные фотографии. Что же касается Safari, то здесь теперь доступен полноэкранный режим и возможность открывать одни и те же закладки со всех устройств семейства Apple (называется iCloud Tabs). Кроме этого, мы сможем увидеть в действии Passbook – утилиту, с помощью которой упрощается процедура предъявления бумажных билетов (на мероприятия, транспорт, пр.) и скидочных купонов. Известно также, что партнером сервиса Passbook выступит американская авиакомпания Delta.

Как мы уже знаем, с помощью голосового помощника Siri у вас есть возможность получать оперативные спортивные результаты и рейтинги последних новинок кинематографа – разумеется, в iOS 6 он также присутствует. И, конечно же, одной из самых востребованных новинок обещает стать поддержка технологии видеозвонков FaceTime. Пока что нет точных данных насчет того, будет ли она поддерживаться всеми без исключения сотовыми сетями, но на данный момент все выглядит именно так. Датой выхода iOS 6 станет 19 сентября (ну, и когда начнутся продажи iPhone 5). Новая операционная система будет совместима с iPhone 4S, iPhone 4, новым iPad, iPad 2 и iPod touch.