Первые впечатления от iPhone 5

Первые впечатления о новом смартфоне Apple от пользователя iPhone, который смог заполучить его ещё до официального релиза.

Начать стоит с того, что он очень лёгкий. При этом нет ощущения какой-то дешевизны, смартфон стал больше, но при этом на 20% тоньше, и сразу чувствуется, что это качественный продукт. Вообще, только не смейтесь, он напоминает дорогие наручные часы — своим роскошным внешним видом и большим вниманием к деталям.

В целом, чувствуется, что iPhone 5 стал быстрее — намного быстрее, чем iPad с дисплеем Retina и быстрее, чем iPhone 4S. Что насчёт увеличенного дисплея? Он восхитителен. Дисплей находится прямо за стеклянным покрытием, но создаётся ощущение, что он колеблется на самой его поверхности. Я всё ещё не совсем привык к его размеру. Лично мне не особо нравится новое соотношение сторон, но уверен, что перестав пользоваться своим 4S, я быстро к этому привыкну. Я уже смотрел на нём фильмы и передачи, и это просто потрясающе.

Что касается медиа, тут я сразу обратил внимание на звук. Пожалуй, из всех мобильных устройств, что я видел, в iPhone 5 самый лучший динамик. Он невероятно громкий, и при этом выдаёт поразительно чистый звук. Если я дома включу какую-нибудь телепередачу, соседи реально подумают, что я смотрю телевизор. Качество фотографий с фронтальной камеры заметно повысилось, а основная теперь делает снимки гораздо быстрее, чем раньше. Это безумно круто. К тому же, как мне кажется, LED-вспышка стала получше справляться со своими задачами, во всяком случае, её свет стал более рассеянным, и она не сильно засвечивает фотографии.

Источник вибрации размещён ближе к верхней стороне, по ощущениям — нечто среднее между оригинальным iPhone 4 и 4S. Пятиконечные болтики Apple возле отверстий динамика и микрофона теперь чрезвычайно маленькие, как и порт для кабеля Lightning. Он примерно вполовину тоньше microUSB при такой же ширине.