«Эпичный» старт iPhone 5

С выходом iPhone 5 были связаны немалые ожидания, и акции Apple заметно упали, когда продажи за первые выходные не стали такими заоблачными, как многим представлялось. Аналитики говорили своим клиентам, что за первые три дня продажи iPhone 5 достигнут 10 миллионов единиц, но в понедельник Apple огласила цифру в 5 миллионов. Но даже несмотря на то, что акции компании упали на $35 после рекорда в $705.07, набранного перед стартом продаж, один из аналитиков считает, что выход нового iPhone все равно был «эпичным».

«Не дайте этим цифрам обмануть себя — это был эпичный старт», — пишет аналитик Topeka Capital Markets, Брайан Уайт (Brian White) в обращении к инвесторам.

«Мы считаем, что будет полезно сравнить запуск нового iPhone с запуском iPhone 4S по некоторым другим показателям», — говорит Уайт. — «Мы верим таким цифрам, как количество предзаказов за сутки, время, за которое предзаказы были раскуплены, время начала поставок после предзаказа и время, за которое распродан товар в магазинах — они лучше отображают реальную мощь iPhone 5, чем цифры продаж за первые три дня, которые, по нашему мнению, оказались низкими в связи с ограничением поставок».

В качестве обоснования эпичности дебюта iPhone 5 Уайт приводит несколько факторов:

  • Предзаказы iPhone 5 за первые сутки вдвое превзошли этот показатель у iPhone 4S. Это говорит о 100-процентном приросте по сравнению с прошлым годом, тогда как iPhone 4S обходил предшественника лишь на 67% за такой же период.
  • В день выхода iPhone 5 доступные предзаказы на Apple.com были распроданы менее, чем за час — гораздо быстрее, чем iPhone 4S, который был доступен почти весь день.
  • Отсрочка поставок iPhone 5 достигла 3-4 недель уже через день после начала предзаказов (похоже, тут Уайт преувеличил — поставки были отодвинуты на 3-4 недели через семь дней, а не через один). Поставки iPhone 4S задерживались лишь на 1-2 недели.
  • Большинство магазинов Apple, по словам Уайта, распродали новые телефоны в первые же дни — его проверка показала, что в 80-85% магазинов товар закончился к воскресному вечеру. Аналитик сообщает, что такое не наблюдалось на старте продаж iPhone 4S.

Уайт сохраняет свои рекомендации по покупке акций Apple и устанавливает их целевую 12-месячную стоимость в $1,111.