Стив Возняк все больше критикует Apple и ее философию закрытости

Стив Возняк и Стив Джобс имели очень разные взгляды на то, какой должна была быть компания Apple. И, в конечном счете, Джобс разорвал отношения с партнером, построив на основе компании из Купертино одну из самых успешных корпораций в мире. Во вторник во время сессии «Спроси у меня что-нибудь» Возняк отвечал на вопросы об Apple и их текущей политике. Как и ожидалось, у «адвоката опен-сорса» нашлось несколько резких слов для бывшей компании.

«У меня смешанные чувства, как и у всех, кто ценит качество продуктов Apple», – сказал Возняк. «Я вырос на ценностях открытости и общедоступности технологий. Когда я руководил сервисом «Шутки по телефону», нельзя было иметь, использовать или покупать собственный телефон или автоответчик. Вы не могли подключить прибор к телефонному гнезду, если тот не был арендован у AT&T. Вам оставляли совсем небольшой выбор, и это лишало сторонних новаторов места для маневра. Мы, технари, говорили, что это плохо. Возможно, вы увидите здесь параллель».

Соучредитель также отметил, что когда-то Apple выпускала программное обеспечение на конкурирующих платформах, например, сервис iTunes на Windows. В последнее время произошли некоторые перемены, однако, как заметил Возняк, iTunes все еще не доступен на Android.

«Apple действительно вырос из компании, производящей Макинтоши и имеющей скромную долю на рынке, до гиганта, создающего i-продукты, начиная с iTunes и iPod», – сказал он. «Это оказалось вторым большим бизнесом, который примерно в два раза превышает «размер» самой Apple. Как вы помните, мы портировали iTunes на Windows. А теперь, имея интегрированную систему iPod/iTunes, мы обратились ко всему рынку, и это начало эры Apple, в которой мы сейчас находимся. Так почему бы нам не портировать iTunes и на Android тоже? Что мы теряем? Я люблю iTunes и другие продукты Apple и хочу, чтобы они были также на продуктах Android».

Будучи акционером компании, Возняк также отметил: «Apple выглядит одиноко в прибыльном сегменте рынка. Таким образом, курс, который они выбрали, очень неплох. Трудно сказать, насколько изменится прибыль, если исходить из других возможных сценариев».