Эра мобильных дисплеев с низким уровнем потребления энергии

Уже 29 ноября Sharp выпускает свой первый телефон с дисплеем IGZO: так компания делает первый шаг навстречу эре мобильных дисплеев с низким уровнем потребления энергии.

Похоже, что серая полоса в истории компании Sharp, характеризовавшаяся почти полным отсутствием прибыли, близка к завершению: 29 ноября японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo начнет продавать Aquos Phone Zeta SH-02E в контрактном подключении к своим тарифным планам. Этот смартфон станет первой моделью Sharp с дисплеем, использующим в своей работе технологию IGZO. Благодаря внедрению этой новейшей разработки, жидкокристаллический экран с диагональю 4,9 дюйма и разрешением 720р порадует нас интенсивной цветопередачей, потребляющей при этом меньше ресурса батареи. Нам пока что неизвестна точная цена новинки, хотя можно предположить, что с операционной системой Android 4.0, процессором Snapdragon S4 Pro, 16-мегапиксельной камерой и поддержкой формата 4G LTE телефон (вместе с тарифным планом) вряд ли обойдется абонентам японского мобильного оператора дешево. Если кому-то плюсы новых дисплеев с технологией IGZO пока что кажутся не совсем очевидными, то NTT DoCoMo на день раньше выпускает смартфон Arrows V F-04E от Fujitsu – в нем будет стоять традиционный жидкокристаллический экран и процессор NVIDIA Tegra 3. Хотя, на наш взгляд, все-таки стоит подождать лишних двадцать четыре часа, чтобы познакомиться с представителем технологического авангарда.

Апдейт: Модель SH-02E от Sharp недолго пожинала лавры единственного устройства на рынке с экраном IGZO: оказывается, в планшете-гибриде Padfone 2 от ASUS данная разработка тоже используется!