Российский YotaPhone, обещает удивить нас двумя 4.3-дюймовыми дисплеями (LCD и E Ink)

Если мысленно вернуться к проходившей в начале осени IFA 2012, то можно вспомнить о загадочном девайсе с двумя экранами, ситуативно всплывшем там без разглашения каких либо подробностей как о его бренде, так и о планируемой дате появления устройства на рынке.

yota phone

Сегодня нам посчастливилось узнать некоторые подробности о нашумевшем смартфоне из первых уст от представителей российской фирмы Yota Devices. Данная фирма является подразделением одноименной телекоммуникационной компании, предоставляющей услуги беспроводной связи в формате LTE на территории России. Как нам стало известно, в работающем под управлением ОС Android телефоне будет установлено два 4.3-дюймовых дисплея Gorilla Glass: жидкокристаллический с разрешением 720 x 1280 (основной) и второй – расположенный на обратной стороне телефона и работающий на основе технологии электронных чернил (E Ink). «Сердцем» новинки станет двухъядерный 1,5-ГГц процессор Snapdragon S4, объем ее оперативной памяти равен 2 Гб, а слот для флеш-памяти позволяет поместить туда карту емкостью минимум 32 Гб. Кроме всего этого, в LTE-смартфоне будут установлены две камеры: основная 12-мегапиксельная камера на задней панели и фронтальная (720р). Вес телефона составит всего лишь 140 грамм, а толщина – менее 10 миллиметров. Если все будет идти по намеченному плану, то YotaPhone впервые заработает на просторах российского мобильного пространства в третьем квартале следующего года. При этом в компании Yota заявляют о ведении переговоров с некоторыми европейскими и американскими операторами связи для расширения географии новинки. И, как повелось на отечественном рынке, цена «русского iPhone» пока что не разглашается.

7-1355262710

Так же, как и в случае с кейсом Popslate для iPhone 5, E Ink-дисплей будет получать информацию посредством открытых API. А это, в свою очередь, позволит приложениям передавать различные данные (книги, плейлисты, встречи и пр.) на дополнительный экран всякий раз, когда в этом появляется необходимость. В то же время, с помощью собственного предустановленного программного обеспечения от Yota на этот дисплей будут также поступать и нотификации операционной системы. Данные нотификации смогут оставаться на дисплее так долго, сколько того будет нужно, не осуществляя дополнительной нагрузки на батарею емкостью 2100 мА•ч. Разделяя визуализацию информационного потока на двух дисплеях, в компании хотят не только снизить таким образом нагрузку на аккумулятор (продлив ресурс его работы на пятьдесят процентов), но также повысить удобство чтения под прямыми солнечными лучами и дать возможность важным нотификациям (часы, новые сообщения и др.) всегда быть на виду.

yota пытается удивить весь мир

Несмотря на казалось бы достаточное количество обнародованной о смартфоне информации, у нас все-таки остаются вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. В частности, ничего не было сказано о качестве сборки и о том, каким же именно образом будет работать второй дисплей, учитывая то, что он только частично будет реагировать на прикосновения (это свойство доступно лишь специальному емкостному слою, расположенному в нижней части экрана). Почему нет синхронности отображения на двух дисплеях (это позволило бы пользоваться приложениями без дополнительного программного обеспечения)? Кроме того, всякую новую компанию, бросающую вызов гигантам индустрии электроники, в процессе вывода продукта на рынок и его продаж могут подстерегать определенные риски. Хотя, с другой стороны, успешных примеров подобных вызовов (особенно на развивающихся рынках) можно привести далеко не один. Как бы то ни было, а в Yota недвусмысленно дали понять о своих амбициях и сроках запуска нового смартфона. Это вселяет надежду, что скоро наступит и тот день, когда мы сможем собственноручно протестировать прототип новинки, представив вам впоследствии подробный отчет об этом событии.