Поставщики хором твердят, что грядет широкоэкранного телевизора от Apple

Согласно последним сообщениям, Apple тестирует несколько проектов, связанных с  широкоэкранными телевизорами, а знаменитый на всю Силиконовую Долину венчурный инвестор Марк Андриссен (Marc Andreessen) говорит, что мы увидим телевизор из Купертино в 2015 году.

«Это один тех секретов Долины, которые охраняются никудышным образом», – сообщил Андриссен в среду на конференции DealBook.

Добавьте эти слова к тому облаку слухов, сплетен и недомолвок, которые окружают все грандиозные, но еще не появившиеся на свет продукты Apple. Андриссен признал, что он не располагает никакой инсайдерской информацией о проекте, и добавил, что Apple, как известно, не любит, раскрывать свои планы раньше времени. Но если верить Business Insider, он сказал: «Слухи по поводу Apple-телевизора очень сильны», и мы увидим его уже в следующем году. Или в 2014. Или, может быть, в 2015.

apple tv

Мы все слышим о Следующей Большой Штуковине от Apple уже больше года, поэтому комментарии Андриссена стоит воспринимать с долей сомнения. Но Андриссен очень неплохо осведомлен о том, что творится в Силиконовой Долине, а его комментарии подтверждаются Wall Street Journal, который ссылается на двух неназванных руководителей компаний-поставщиков Apple. По их словам, Apple занималась тестированием проектов, связанных с широкоэкранными телевизорами высокого разрешения.

«Формально это еще не проект, потому что находится пока лишь на ранних стадиях тестирования», – сказал журналу неназванный источник в Hon Hai (Foxconn).

Все это совсем не удивительно. Сообщения и слухи о телевизоре от Apple бытуют уже несколько лет, достигнув своего пика в 2011 году. Изначально аналитики прогнозировали, что телевизор появится в конце этого года, но затем сдвинули эту дату до конца 2013 года. Имеется несколько признаков того, что Apple начинает обращаться к своим поставщикам комплектующих, вспомнить, например их переговоры с Sharp по поводу панели дисплея.

Кроме того, важнейшими элементами работы Apple являются интенсивное, многоуровневое проектирование, а также прототипный процесс. По этой причине каждый продукт, производимый компанией, имеет несколько вариантов дизайна. Это стало ясно благодаря тяжбе между Apple и Samsung, когда нашему взору предстали ранние образцы iPhone и iPad. Тестирование и разработка нескольких дизайнов – это также отличный способ пустить тех, кто потенциально может слить секретную информацию, по ложному следу.

Вокруг того, на что будет похож этот телевизор, также имеется масса слухов. Будет ли Siri ключевым элементом пользовательского интерфейса? Siri перекочевала с iPhone на iPad, поэтому возможности этих iOS-девайсов практически без труда могут быть расширены для удаленного управления телевизором. При помощи встроенной камеры и сенсоров может быть добавлена функция управления жестами, как в Kinect от Microsoft. Можем ли мы распознать какую-либо технологию в уже опубликованных патентных заявках? Как бы то ни было, все сходятся на мнении, что Apple намерена повернуть русло развития интерфейсов в такую сторону, где остальным конкурентам будет тяжело с ней соперничать.

В целом, все эти и другие признаки указывают на то, что Apple намерена серьезно вложиться в телевизионную технологию. Но при этом не стоит упускать из виду возможность, что Apple, в конечном счете, свернет проект и мы никогда не увидим этого уже успевшего стать знаменитым телевизора. «На мой взгляд, слухи о скором запуске продукта, похоже, пошли на спад по сравнению с прошлым годом», – сообщил нам по электронной почте Рэнди Лаусон (Randy Lawson), аналитик IHS.

Единственный активный проект Apple в области телевидения – это Apple TV, цифровой мультимедийный проигрыватель «для досуга», плотно интегрированный с iOS. «Это любимое хобби», – сказал Тим Кук, глава Apple, на последней телеконференции, которая была посвящена финансовой деятельности компании и прошла в октябре. «Мы продолжим работать над этим проектом и верим, что он еще далеко не исчерпал себя».

Предыдущие всплески в индустрии развлечений нас научили, что именно экосистемы направленные на простых смертных(ни в коем случае не на гиков) содержат в себе максимальную капиталоемкость и обречены на успех. На смену играм мобильным и играм в социальных сетях придут игры на телевизоре?

Одно можно сказать наверняка: согласно опросам, если Apple все-таки выпустит телевизор, многие потребители накинутся на этот продукт с большим аппетитом.