Новый Lytro-модуль от Toshiba может полностью изменить наше представление о качестве фотографий

toshiba-cam-module

Вероятно, будущее фото- и видеосъемки в смартфонах будет заключаться не в том, чтобы запихать как можно больше мегапикселей в камеры, находящиеся в их ультратонких корпусах. Эти устройства давно перешагнули рубеж, когда с помощью восьми мегапикселей они научились делать достаточно четкие фотоснимки и снимать видео в формате HD с разрешением 1080p. Для некоторых моделей не является проблемой даже съемка в условиях недостаточной освещенности. Но, согласно информации от авторитетного японского технического издания Asahi Shimbun, компания Toshiba разработала новый оптический модуль для камер, который навсегда может изменить наше представление о фотографиях, сделанных с помощью смартфонов и планшетных компьютеров.

Речь идет об оптическом датчике, работающем по технологии Lytro. Суть данной технологии в том, что фокусировку изображения можно осуществлять уже после того, как было сделано фото: при нажатии кнопки затвора камера делает около полумиллиона маленьких снимков, каждое из которых сфокусировано на разной области; а затем совмещает эти изображения в одно большое изображение, где вы уже можете выбрать подходящую фокусировку. Ту же самую процедуру данный модуль способен проделывать и с записью видео.

Toshiba планирует начать продажи модуля «к концу фискального 2013 года». Сейчас в компании ищут заинтересованных лиц среди других участников рынка потребительской электроники для установки Lytro-датчиков в их смартфонах и планшетах.