NVIDIA представляет чип Tegra 4i с LTE-модемом и технологией Chimera

Обещала ли кому-нибудь NVIDIA выпускать только один вид мобильных процессоров в год? Если так, то они слукавили, потому что сегодня уже представлен Tegra 4i. Мобильная система-на-чипе 4в1, известная ранее как Project Grey, схожа с Tegra 4 только названием: в ней основной упор делается больше на интеграцию, чем на мощность.

phoenix-reference-phoneint

Взяв за основу архитектуру Cortex-A15 от Tegra 4, в версии 4i используется Cortex-A9 с четырьмя ядрами, работающими на частоте 2,3 гГц. Кроме этого, прямо в чип встроен LTE-модем i500 – благодаря такому ходу экономится половина свободного пространства и упрощается архитектура. При этом 4i – это намного большее, чем просто Tegra 3, поддерживающая 4G. В новом чипе работают 60 графических ядер (для сравнения, в Tegra 3 их было всего 12), а от Tegra 4 он унаследовал поддержку телефонами на его основе фото- и видеосъемки в высоком динамическом диапазоне (HDR). Возможности Tegra 4i в NVIDIA решили показать на примере Phoenix – специальной модели телефона на базе Android с 5-дюймовым дисплеем разрешением 1080p, который разработчики могут использовать в качестве демонстрационной площадки. Пока что ничего не сообщается о том, чтобы какой-то из производителей электроники незамедлительно заключил контракт с NVIDIA на установку в своих устройствах данного чипа. Однако нужно полагать, что таковые не заставят себя долго ждать.

Новая технология, обеспечивающая поддержку HDR-фото и видео, носит имя Chimera. Но на этом ее достоинства не заканчиваются: используя мощь центрального и графического процессоров, с помощью Chimera можно будет снимать панорамы в реальном времени, без задержки на их обработку. Второй особенностью данной технологии есть следящий автофокус: теперь у камеры под управлением Tegra 4i хватит «мозгов» на то, чтобы постоянно держать перемещающийся предмет в фокусе, зафиксировав при этом выдержку на одном уровне. Сегодня Chimera уже поддерживается 8-мегапиксельной камерой от Aptina и 13-мегапиксельной производства Sony. Поэтому мы можем примерно представить себе, какого качества будут изображения, снятые девайсами, работающими на чипах Tegra 4 и 4i.