Новый iPhone не будет хранить отпечатки пальцев и не любит пота

В среду один из представителей Apple сообщил о решении, которое должно понравиться борцам за неприкосновенность личной жизни – новый iPhone 5s, оснащенный сканером отпечатка пальца, не будет хранить в себе изображения с отпечатками.

iphone 5s fingerprint

Наоборот, система Touch ID будет хранить только «данные об отпечатках», да еще и зашифрованные в процессоре iPhone, а для разблокировки самого девайса и совершения покупок в iTunes, iBooks или App Store понадобится цифровая подпись.

Это значит, что даже если кто-то взломает зашифрованный чип iphone 5s 16gb, он вряд ли сможет перепроектировать чей-то отпечаток.

Apple продвигает сканер отпечатка пальца в качестве устройства для улучшения потребительской безопасности. Но кроме того, компания проявляет здравый смысл, беспокоясь о проблемах с неприкосновенностью частной жизни, которые могут возникнуть из-за хранения биометрических данных в памяти повседневной электроники. Сканирование отпечатков пальцев – это не новая технология, но для большинства потребителей по-прежнему в новинку. Apple, видимо, хочет пресечь эти проблемы в зародыше.

Начнем с того, что Apple не разрешит использовать сканер сторонним разработчикам.

Представитель Apple указал и на другие опции безопасности, добавленные в смартфон. Те пользователи, которые все таки решат воспользоваться системой Touch ID, должны будут создать резервный пароль. Только этот пароль (не палец) сможет разблокировать телефон в том случае, если он был перезагружен или заблокирован на 48 часов и более. Как считает Apple, это должно помешать тем хакерам, которые будут тянуть время, пытаясь найти способ обойти сканер отпечатка пальца.

Более того, Apple утверждает, что сенсор Touch ID лучше капризных сканеров отпечатков пальцев, которыми часто комплектуются потребительские лэптопы (многие из них требуют, чтобы пользователь проводил пальцем аж несколько раз).

Тем не менее, по словам представителя Apple, не стоит ждать, что сканер нового iPhone будет работать идеально.

Тестерами компании было обнаружено, что иногда сенсор не работает, если палец покрыт потом, лосьоном или какой-либо другой жидкостью.

Кроме того, имеются проблемы с распознаванием пальцев со шрамами, оставшимися от несчастных случаев или хирургических операций. Разумеется, в этих случаях пользователи смогут успешно пользоваться другим пальцем.