Причины нежизнеспособности концепции модульного смартфона Phonebloks

phonebloks

Наиболее интересным анонсом прошлой недели было не новое детище Apple, а модульный смартфон Phonebloks. Идея смартфона, компоненты которого можно собственноручно заменять и подбирать по своему вкусу, звучит заманчиво, но революционная концепция совершенно неубедительна. Джордж Хан (George Hahn) из Generic Maker проанализировал телефон на выходных и пришёл к выводу, что идея Phonebloks не выгорит.

Проблемы заключаются в физике, коммуникациях и способностях отдельных модулей к взаимодействию между собой. Высокая скорость передачи данных в современном смартфоне подразумевает очень плотное расположение всех его частей. Их разделение не позволит сравниться с производительностью любого устройства на Android или iOS. Предположение, что любой модуль можно размещать в любом месте корпуса также может привести к заблуждениям – каждый компонент подключается к чётко определённым процессорным контактам.

Стоимость чего-то, хотя бы отдалённо похожего на Phonebloks, будет гораздо выше, чем ожидает автор проекта.

«Количество тестов и отладок, необходимых для гарантированной совместимости всех модулей, будет просто безмерным», – пишет Хан.

Впрочем, Хан одобряет саму концепцию модульного телефона и соглашается с её создателем в том, что уровень электронных отходов стал слишком высоким. Но он убеждён в том, что технология, позволяющая реализовать такую идею, и тем более, по приемлемой цене, попросту ещё не существует.