Прирост SMS-общения в новогодний сезон

texting-blackberry

Несмотря на популярность Facebook, icq, Вконтакте и других альтернативных способов текстовой связи, общемировой показатель обмена SMS-сообщениями в новогодние праздники в 2012 году выдал удивительный результат. В Бельгии клиенты KPN увеличили SMS-активность на 15%. Это особенно интересно, учитывая, что в соседней Голландии отмечался резкий спад SMS-траффика. Mobistar также отметила 5-процентный прирост в Бельгии. У Proximus были такие же цифры в 2011 году.

В Чехии Telefonica сообщила о 4% прироста, Vodafone лишь об 1%, а T-Mobile объявила о спаде на 4%.

В Европе подход к SMS-общению на удивление неравномерен. Если в Испании за лето общий объём SMS упал на 25%, а в Голландии он целый год снижался на двузначные цифры, то в некоторых странах заметен приличный прирост. Ещё более странно, что многими заброшенный стандарт MMS стабильно растёт в Чехии и в некоторых регионах Восточной Европы.

Отправлять SMS с рождественскими поздравлениями во многих европейских и азиатских странах превратилось в традицию ещё в конце 90-х. В разных странах Европы, от Средиземноморья до России, в последние годы отмечается резкое снижение объёма SMS-траффика. Крупнейшие операторы Дании уже в 2011 году сообщали о годовом спаде от 16% до 26%.

Однако, несмотря на то, что Испания, Голландия и Дания покидают SMS-эпоху, такие разные страны, как Бельгия, Чехия и Финляндия всё ещё отмечают ежегодный прирост SMS-общения.

Поэтому на данный момент сложно предсказывать какие-то тенденции в сфере текстового общения. Возможно, что ситуация в Испании и Голландии со временем повторится и в остальных странах. Но может быть и так, что операторы смогут годами удерживать SMS-траффик на достойном уровне, всё более агрессивно снижая цены на тарифы. SMS рассылки остаются важным маркетинговым инструментом.

В США AT&T и Verizon решили обязать всех пользователей семейных тарифов платить за безлимитные SMS – вероятно, это тоже неплохой способ сохранить SMS-общение.