Blackphone обещает стать первым смартфоном с акцентом на безопасность

blackphone

Вы, возможно, никогда не слышали о Geeksphone – разве что интересуетесь тем, как идут дела у Firefox OS – но, тем не менее, этот испанский производитель сумел привлечь к себе некую долю внимания мировой общественности.

На выставке Mobile World Congress, которая пройдет в следующем месяце, компания выпустит новый смартфон – его приоритетами станут приватность и безопасность, что сильно контрастирует с тем обилием вторжений и вмешательств (со стороны операторов, рекламщиков и правительственных агентств), с которыми привыкли иметь дело пользователи смартфонов. Это будет Android-девайс, оснащенный «высокопроизводительным процессором» и разблокированным сотовым модулем, который будет совместим с любой GSM-сетью и свободен от географических ограничений. Забудьте о раздутом ПО, которым славятся иные (если не все) поставщики – нам обещают операционную систему с символическим названием PrivatOS, благодаря которой хранение файлов, серфинг по сети (при помощи анонимного VPN), телефонные звонки, а также прием и передача текстовых сообщений станут приватными и безопасными. Почти все эти сервисы уже доступны благодаря сети Silent Circle, которая является ключевым партнером проекта Blackhone.

Это, пожалуй, все, что мы знаем на данный момент, но предзаказы стартуют уже в последнюю неделю февраля, и мы надеемся, что сможем лично познакомиться со смартфоном и лучше понять, насколько принцип его работы отличается от шифрования BlackBerry, сервиса Knox от Samsung и других более именитых конкурентов.